18:05
Суннитская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наземную фазу операции против шиитов в Йемене. СА опровергает - СМИ

В воскресенье, 3 мая 2015 года, в СМИ появились сообщения о начале наземной операции в Йемене. Катарский канал "Al-Jazeera" сообщил, что коалиция суннитских стран во главе с Саудовской Аравией (СА) начала ввод ограниченного военного контингента в Аден на юге Йемена для оказания поддержки силам, лояльным президенту Абд Раббо Мансуру Хади и выступающим против шиитских мятежников хуситов. После этого "Reuters" со ссылкой на представителя СА опровергло данные о вводе контингента. А йеменские СМИ тем временем увидели несколько десятков спецназовцев и снайперов, помогающих бороться с хуситами из группировки "Ансаралла" "на земле", информирует NEWSru.com.

"Al-Jazeera" утверждает, что сухопутные войска коалиции дислоцированы в районе аэропорта города Аден. По данным "AFP", подразделения в Йемене ожидали прибытия подкреплений. Других подробностей о "йеменском десанте" не сообщается.

Представитель коалиции, бригадный генерал Ахмед Асер сообщил, что коалиция не начинала никакой крупной наземной операции в Адене. Представитель заявил, что там нет иностранных сил, однако коалиция продолжает оказывать содействие в борьбе с хуситами. Считается, что во время военной операции, которая началась в конце марта, союзники по коалиции ограничивались ударами с воздуха.

Противостояние между суннитскими властями и поддерживаемыми Ираном местными шиитами (хуситами) в Йемене обострилось в августе 2014 года. В январе текущего года мятежники полностью взяли под контроль столицу страны - Сану, а президент Хади и правительство под их давлением подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться в Аден и после того, как хуситы 25 марта вошли в этот город, покинул страну. Перед этим он обратился к монархиям Персидского залива с призывом вмешаться в ситуацию, а к Совету безопастности ООН – с просьбой о международной миротворческой операции.

Саудовская Аравия при поддержке региональных союзников 26 марта начала операцию "Буря решимости", которая переросла в другую операцию - "Возрождение надежды".

Как отмечают аналитики, СА опасается что прошиитская дестабилизация из Йемена может перебросится на другие страны Аравийского полуострова, что таким образом позволит Ирану взять саудитов в "кольцо", существенно ограничив их влияние в регионе.

Заставляет задуматься и тот факт, что эскалация насилия в Йемене – август 14-го – началась одновременно с эшелонированным военным вторжением регулярных российских войск на восток Украины. По мнению ряда политологов, глобальный контекст противостояния в Йемене, в свое время являвшегося одной из арен "гарячих" боестолкновений во время Холодной войны (война между Северным и Южным Йеменом), исключать не стоит.

К тому же, МИД Йемена обвиняет российские власти в поставках оружия мятежникам.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1076 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, суннитская коалиция, йемене, наземную фазу, Саудовской Аравией, СА опровергает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close