16:12
Титула герцогини из-за обвинений в мошенничестве испанская инфанта лишилась

Король Испании Филипп VI лишил свою сестру инфанту Кристину де Бурбон титула герцогини Пальма-де-Майоркской, сообщает El Pais.

Издание отмечает, что король принял такое решение за неделю до годовщины его коронации, сделав шаг в реализации нового кодекса поведения и прозрачности, направленного на то, чтобы вытащить монархию из институционного кризиса, в котором она оказалась после громких обвинений испанской инфанты.

Сестра испанского короля должна предстать перед судом по делу о мошенничестве. Это первый случай в новейшей истории Испании, когда ближайшего родственника короля вызывают в суд по подозрению в совершении преступления.

Главным подозреваемым по делу о мошенничестве проходит муж принцессы, олимпийский чемпион по гандболу Иньяки Урдангарин. Его обвиняют в растрате и отмывании денег через общественные фонды. Принцесса Кристина и ее супруг обвинения отрицают.

Напомним, в 2011 году зять короля Испании, герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин, был вызван в суд в качестве обвиняемого по делу о возможном нецелевом использовании средств.

В ноябре 2013 года испанский суд конфисковал у него 16 объектов недвижимости в рамках дела о коррупции.

7 января 2014 года суд Испании предъявил обвинения дочери короля Хуана Карлоса I инфанте Кристине в незаконной легализации денег и налоговых преступлениях. Ей грозит 8 лет тюрьмы.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1008 | Добавил: adminA | Теги: мошенничестве, испанская инфанта, титула герцогини | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close