21:40
Тысячи поляков в Варшаве протестовали против полного запрета абортов

Акция против ужесточения законодательства относительно абортов прошла в Варшаве под зданием Сейма Польши, сообщает Gazeta Wyborza.

"Протест проходил в спокойной атмосфере, в нем приняли участие более 7 тысяч человек", - пишет издание.

На демонстрации были люди разного возраста, хотя и преобладали 20-35 летние, отмечается, что пришло немало мужчин. Участники держали плакаты с надписями "Нет национализации матки", "Нелегальный аборт убивает будущую мать" и другие.

"Мы разъярены. С нас хватит того, что сегодня многим беременным женщинам отказывают в медицинской помощи, на которую они имеют право. Мы устали от попирания прав одиноких матерей, бедных и больных женщин. Мы не хотим, чтобы прокурор исследовал природу выкидыша", - заявила одна из участниц.

Напомним, в минувшие выходные в 18 польских городах прошли демонстрации против законопроекта о полном запрете абортов.

В настоящий момент в Польше запрещено прерывать беременность, за исключением трех ситуаций: когда жизни и здоровью женщины угрожает опасность, если плод имеет серьезные генетические пороки, а также если женщина забеременела в результате изнасилования.

В Сейм поступил законопроект, которым предусмотрено полное запрещение абортов, а также наказание для женщин, которые нелегально прерывают беременность.

Премьер-министр Польши Беата Шидло поддерживает инициативу о полном запрещении абортов.

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1403 | Добавил: adminA | Теги: Варшава, тысячи поляков, протес, полного запрета абортов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close