21:47
У центра разведения животных в Сочи хотят отобрать землю - Владимира Путина уличили в равнодушии к выживанию леопардов

Неподалеку от Сочи, в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, ученые должны вот-вот приступить к реинтродукции леопардов в горах Кавказа. Проекту покровительствует президент РФ Владимир Путин, однако, полагает Foreign Policy, стремление российского лидера позиционировать себя как защитника животных, особенно крупных, эффектных и смертельно опасных, является показным.

"Леопарды стали символом предполагаемых обязательств, которые взяла на себя Россия, пообещав умерить ущерб, нанесенный Олимпиадой в Сочи окружающей среде", - переводит статью журнала InoPressa. Оргкомитет Олимпиады, в числе прочего, обещал отдать под защиту ЮНЕСКО долину в верховьях Мзымты - один из ключевых элементов будущего ареала леопардов.

Тем не менее, по данным издания, российские власти срывают реинтродукцию леопардов. Территория у реки Мзымта еще не передана под защиту ЮНЕСКО, а череда принятых нормативных актов подготовила почву для расширения горнолыжного курорта "Роза Хутор" за счет центра разведения редких животных.

"Большая часть долины в верховьях Мзымты находится в пределах Сочинского государственного природного заказника", - пишет автор. С трех сторон заказник окружен Кавказским государственным биосферным заповедником - основным элементом объекта "Южный Кавказ" из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году Россия пообещала МОК, что в порядке компенсации за урон, нанесенный природе строительством олимпийских объектов, включит Сочинский заказник и другие районы в состав объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". "Но в последующие годы от этого обещания потихоньку отошли, а череда правительственных документов подготовила почву для строительства горнолыжных курортов в этой местности. Самое примечательное, что Минприроды в октябре прошлого года изменило нормы Сочинского заказника, дабы там разрешалось строительство объектов, имеющих отношение к туризму", - говорится в статье.

Foreign Policy стало известно, что вице-премьер Дмитрий Козак еще в декабре издал постановление, которое обязывает Кавказский государственный биосферный заповедник отказаться от прав пользования землями Сочинского заказника. На этих землях теперь собираются строить горнолыжный курорт. Эти изменения совпали с планами расширить "Розу Хутор" на всю долину.

"Согласно информации, размещенной на сайте Кремля, в ходе встречи в марте 2015 года Путин поддержал идею Потанина расширить "Розу Хутор". В октябре директор курорта сказал на заседании Международной федерации лыжного спорта, что "Роза Хутор" планирует вдвое увеличить свою площадь путем строительства вокруг верховьев Мзымты. Если верить карте, которую Greenpeace, по его утверждениям, добыл из материалов закрытого совещания операторов курорта и Минприроды, состоявшегося в июне 2015 года, "Роза Хутор" и ее филиал "Обер Хутор" планируют возвести в долине два курорта, которые займут территории не только в Сочинском заказнике, но и в Кавказском заповеднике, находящемся под защитой ЮНЕСКО", - говорится в обзоре по этому поводу. Кроме того, Greanpeace подозревает "Газпром", владеющий курортом "Лаура" в Красной поляне, в намерении построить в Кавказском заповеднике еще два курорта.

Если информация подтвердится, то планы властей могут угрожать не только программе реинтродукции леопардов, но и водоснабжению Сочи - по данным "Экологической вахты Северного Кавказа", питьевая вода в город поступает в основном из Мзымы. В то же время министр природных ресурсов РФ Сергей Донской отрицает, что строительство имело место, по его словам, решение о развитии строительства в Сочинском заказнике пока не принято.

"На данный момент Путин, как представляется, избегает этой проблемы, которая рискует столкнуть репутацию России в сфере экологии (а заодно и имидж Путина как поклонника крупных кошачьих) с интересами олигарха, который помогал строить олимпийские объекты в Сочи и относится к числу самых влиятельных людей в России", - говорится в статье. По словам Игоря Честина, директора российского отделения Фонда дикой природы (WWF), по вопросу строительства курорта "нет окончательного решения Кремля". "Возможно, Путин будет вынужден встать на ту или иную сторону, если в июле Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на ежегодной сессии будет обсуждать объект "Южный Кавказ". Но, может быть, Россия отзовет свой проект расширения объекта или попросит отложить обсуждение до следующей сессии в 2017 году", - резюмирует издание.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1184 | Добавил: adminA | Теги: Владимир Путин, сочи, РАВНОДУШИЕ, леопарды, земля, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close