20:45
Уникальные солнечные батареи будущего создали в Японии

Японские ученые презентовали солнечные батареи для одежды, при помощи которых владельцы смогут заряжать переносные гаджеты или обеспечить себя электроэнергией на природе. Об этом пишет grifonsoft.

Специалисты компании Riken-Toray Industries Inc. создали солнечные батареи, которые можно повсюду носить с собой. Специальные элементы крепятся к одежде в процессе фотопечати. Они не деформируются при сжимании и растягивании и могут выдержать температуру до 100°C. Разработка японских ученых отличается тонкостью в 3 мкм и эффективность преобразования энергии в 10%, что выше, чем у аналогов. Разработчики предлагают использовать солнечные батареи для подзарядки переносных гаджетов, а также для обеспечения энергией при отдыхе на природе.

Разработка пока находится на ранней стадии. Так как батареи разрушаются при контакте с некоторыми веществами, инженеры планируют их усовершенствовать в течение ближайших лет.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 755 | Добавил: adminA | Теги: солнечная батарея, япония | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close