20:35
Ущерб от санкций России Турция планирует минимизировать

После того как Россия определилась со списком запрещенных к ввозу из Турции товаров, Анкара пообещала минимизировать негативный эффект от санкций РФ. При этом турецкое руководство посоветовало российской стороне вместо санкционной политики вести переговоры.

В ходе интервью телеканалу Haberturk, перевод которого приводит РБК, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что его страна сделает все, чтобы ущерб для национальной экономики от санкций России был минимальным. Глава турецкого кабмина отметил, что власти страны уже предпринимают меры с тем, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма. "Бизнесменам не следует паниковать, уже дано поручение найти альтернативные варианты в этих вопросах", - заверил Давутоглу.

В то же время премьер Турции отметил, что у Анкары есть некие ответные меры на санкции РФ, и выразил надежду, что принимать их не придется. "У нас есть меры, которые мы можем принять. Надеюсь до этого дело не дойдет", - заявил Давутоглу в интервью (цитата по ТАСС).

По словам главы турецкого правительства, "если возникнут потери в балансе экспорта-импорта и в вопросе энергоносителей, они будут взаимными". "Поэтому вместо обвинений, которые навредят двум сторонам и объявления эмбарго, я предпочитаю совместный диалог", - пояснил Давутоглу.

Турецкий премьер также сообщил, что все грузовики с овощами и фруктами, стоящие в очередях на российских таможенных пунктах, будут возвращены на родину. "Мы отзовем сезонные овощи и фрукты, находящиеся на таможенных пунктах России, чтобы они не испортились", - заявил глава кабмина Турции.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Документ будет действовать "до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом". Под запрет попали: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль. С 1 января 2016 года ввоз этих продуктов в Россию будет запрещен.

Между тем эксперты считают, что антитурецкое эмбарго может обернуться новым витком продовольственной инфляции в России.

Давутоглу: атакуя Су-24, Турция защищала свое воздушное пространство

Кроме того, турецкий премьер посоветовал властям России "корректно отреагировать на случившееся" и выйти из кризиса без значительного ущерба. По его словам, Турция лишь защищала свое воздушное пространство и не стремилась к эскалации напряженности. Давутоглу подчеркнул, что его страна действовала исключительно в рамках международного права.

Накануне Давутоглу призвал к созданию военных каналов связи между Турцией и Россией для предотвращения инцидентов, подобных тому, в ходе которого был сбит Су-24. Анкара настаивает на том, что сбила российский бомбардировщик, защищая свое воздушное пространство. При этом Турция призывает Россию сесть за стол переговоров, чтобы избежать еще большего кризиса в отношениях двух государств.

Напомним, 24 ноября российский военный самолет Су-24 был сбит военными Турции. Двум россиянам, которые были на борту Су-24, удалось катапультироваться, однако в воздухе их обстреляли сирийские повстанцы. Один из них был убит, другого спасли спецназовцы России и Сирии.

Путин потребовал от Турции официальных извинений, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался сделать это. "Думаю, что если кто-то и должен извиняться, то это не мы", - сказал глава турецкого государства в интервью телеканалу CNN.

Из-за конфликта между двумя странами РФ решила отменить туристическое сотрудничество с Турцией, отказалась от совместных военных учений и отменила безвизовый режим.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1207 | Добавил: adminA | Теги: Ущерб, минимизировать, санкции России, Турция, ПЛАН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close