12:04
Успех Трампа обвалил мировые фондовые рынки

Глобальные фондовые индексы обрушились на фоне новостей о том, что по голосам выборщиков на президентских выборах в США лидирует Дональд Трамп. Как сообщает РБК, фьючерсы на основные фондовые индексы США по состоянию на 07:20 по московскому времени снизились в пределах 3-4%, следует из данных внебиржевых торгов. Dow Jones обрушился на 3,5% (на 650 пунктов), S&P 500 - на 4,26%, Nasdaq - на 4,1%.

Растут в цене американские "защитные активы" - облигации Казначейства США и золото.

На открытии бирж в Азии на 2,5% снизились индексы Asia Dow (объединяет акции 30 крупнейших азиатских компаний), Nikkei (крупнейший японский индекс) и Hang Seng (включает крупнейшие компании, торгующиеся на бирже Гонконга).

Нефтяные котировки на фоне успеха Трампа на выборах также снижаются. Стоимость январских фьючерсов на баррель сырья марки Brent снизилась на 1,5 доллара до 44,6 доллара. Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 3% - до 43,60 доллара за баррель.

Считается, что экономика США может пострадать в случае победы Трампа и спрос на нефть может упасть. Трамп грозился сделать ставку на протекционизм во внешней политике, что может вызвать виток "торговых войн" с Китаем и подорвать спрос на нефть.

По прогнозам аналитиков, доллар в случае окончательной победы Трампа серьезно подешевеет к крупным мировым валютам, например швейцарскому франку и иене. Однако американская валюта подорожает ко всем валютам развивающихся стран.

Так, в ночь после выборов президента США курс мексиканского песо по отношению к американскому доллару упал на 8%, до 20 песо за доллар. В ходе избирательной кампании Трамп неоднократно обещал выслать из страны нелегальных мигрантов (в том числе мексиканцев), и построить стену на границе с южным соседом за счет Мексики.

Реакцию европейских фондовых рынков можно будет узнать после 11 часов утра по Москве, когда откроются основные биржи.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1471 | Добавил: adminA | Теги: мировые фондовые рынки, трамп, успех, обвал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close