19:21
В древности взрыв суперновых звезд оставил след на дне океана

Ученые изучили внеземную пыль, выброшенную из сверхновых звезд на дне океана. Это открытие поможет им понять, какие тяжелые элементы создаются при взрывах звезд.

Новое исследование показало, что небольшие количества материала сверхновых попадают на Землю. Ученые изучили галактическую пыль за последние 25 миллионов лет, которая отложилась на дне океана, и обнаружили гораздо меньше тяжелых элементов, таких как плутоний и уран, чем они ожидали.

Традиционные научные взгляды считают, что сверхновые создают такие материалы, как железо, калий и йод и распыляют их во всем космосе, пишет Space Daily.

Сверхновые создают тяжелые элементы

Сверхновые также создают серебро, золото, и радиоактивные элементы, такие как уран и плутоний. Команда под руководством доктора Антона Валлнера из Научно-исследовательской Школы физики и инженерии в Австралийском национальном университете изучила плутоний-244, потому что он имеет период полураспада 81 миллионов лет, что позволяет ученым оглянуться назад глубоко в прошлое.

Плутоний-244, найденный на Земле, не мог существовать на ней с начала формирования нашей планеты, следовательно, он попал на нее в результате взрыва сверхновых.

Ученые исследовали 10-сантиметровый образец коры и глубоководных отложений Земли, собранный в относительно нетронутом месте в Тихом океане.

Результаты оказались неожиданными - команда нашла в 100 раз меньше плутония-244, чем ожидалось.

Возможно, это объясняется тем, что тяжелые элементы не образуются в обычных сверхновых. Для его образования может понадобиться такое событие как слияние нейтронных звезд. Поскольку такие события редки, это могло бы объяснить отсутствие плутония-244.

 

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1071 | Добавил: adminA | Теги: след на дне океана, древности взрыв суперновых звезд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close