18:54
В Эстонии на выборах победила Партия реформ, которая резко критикует Россию

В Эстонии состоялись парламентские выборы. На фоне ситуации в Украине одно из центральных мест в предвыборных программах занимали вопросы внешней политики и политики безопасности. Уверенную победу на выборах одержала правящая Партия реформ, набравшая около 28 процентов голосов избирателей. Таким образом политическая сила, возглавляемая действующим премьер-министром Таави Рыйвасом, которая резко критикует Россию, выступает за укрепление обороны и увеличение присутствия в стране союзников по НАТО, получила 30 из 101 мандата в парламенте и намерена сформировать коалицию.

Центристская партия, которую местные СМИ называют пророссийской (в 2004 году она подписала соглашение о сотрудничестве с путинской партией «Единая Россия»), получила 24,8 процента и, соответственно, 27 мандатов.

В парламент прошли еще четыре партии, ни одна из которых не собирается входить в коалицию с Центристской партией.

Парламентские выборы прошли также в Таджикистане. По данным Центризбиркома, победу одержала правящая Народно-демократическая партия, возглавляемая президентом республики Эмомали Рахмоном. Она набрала 65,2 процента голосов.

Всего за места в парламенте боролись восемь политических сил, в том числе Исламская партия возрождения Таджикистана — единственная официально признанная партия в Центральной Азии, открыто декларирующая свою приверженность исламу. Она считалась главным конкурентом партии власти, но не получила ни одного мандата. Отмечается также, что впервые за все время работы парламента Таджикистана в его состав не вошли коммунисты.

Оппозиция сомневается в достоверности результатов выборов, считая их не соответствующими волеизъявлению граждан. Международные наблюдатели сообщили о многочисленных нарушениях при голосовании. А наблюдатели от СНГ (в их числе не было представителей Украины) признали парламентские выборы в Таджикистане демократичными.

 

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1028 | Добавил: adminA | Теги: эстонии, выборах, критикует Россию, Партия реформ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close