19:25
В Ереване протестующие создали несколько рабочих групп и объявили круглосуточное дежурство

Участники акции протеста в Ереване (Армения) создали несколько рабочих групп (по организации общественных слушаний, по информированию и работе со СМИ, по оценке потребностей и другие), передает NEWS.am.

Кроме того, было принято решение о круглосуточном дежурстве на проспекте Баграмяна. Здесь будет установлена информационная стойка и будут проводиться концерты и общественные обсуждения.

Сегодняшнее утро 30 июня началось с уже ставшей традиционной мотивы и исполнения гимна Армении. Группа участников акции убирает мусор.

В понедельник вечером члены инициативы "Нет грабежу" сообщили, что прекращают сидячую демонстрацию на Площади Свободы в Ереване. По словам активиста движения Максима Маргаряна во вторник состоится пресс-конференция, на которой будут представлены их дальнейшие действия.

В свою очередь, как сообщает "Новости-Армения", один из лидеров движения "Нет грабежу" Вагинак Шушанян заявил, что борьба переносится на новую плоскость. В частности, по его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Справка

Напомним, 19 июня активисты "Учредительного парламента", "Фронта армянских женщин" и простые граждане начали акцию протеста против подорожания электроэнергии. Они объявили сидячую забастовку и пообещали прийти к резиденции президента, если власти не отменят решения комиссии по регулированию общественных услуг.

22 июня в центре Еревана несколько тысяч демонстрантов устроили акцию протеста. Силовики в свою очередь перекрыли центральный проспект Маршала Баграмяна, где располагается резиденция президента Армении Сержа Саргсяна, здание парламента, Национальная академия наук и Конституционный суд.

Саргсян согласился принять трех-четырех активистов, если остальные откажутся от шествия к его резиденции. Однако участники акции отклонили предложение и заявили о готовности продолжить демонстрацию. После этого полицейские попросили журналистов покинуть территорию между стражами и активистами, а затем стеной двинулись в сторону активистов.

Утром 23 июня полицейские с помощью водометов разогнали демонстрантов.

Были задержаны 237 человек. По данным полиции, в столкновениях пострадали семь участников акции и 11 полицейских.

Между тем в министерстве здравоохранения Армении предоставили другие цифры о пострадавших. По данным ведомства, 25 человек, участвовавших в акции, обратились за помощью к врачам.

Вечером 23 июня демонстранты продолжили протесты и разделились на два крыла. Часть из них осталась на площади Свободы, другая часть, пренебрегая призывами первых, двинулась к резиденции президента, однако нескольким из активистов удалось догнать их и убедить вернуться.

А на проспекте Баграмяна протестующие забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

Ночь на 24 июня прошла спокойно, никаких попыток разгона демонстрации не было. При этом координационная группа участников акции отказались от встречи с президентом и предложила главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

К протесту присоединился второй по величине город страны – Гюмри, где началась сидячая забастовка. В этом городе дислоцирована 102-ая российская военная база и в январе здесь уже проходили протесты из-за резонансного убийства армянской семьи, которое совершил военнослужащий РФ.

Днем 24 июня люди вышли протестовать еще в трех городах: Ванадзоре, Аштараке и Абовяне. Таким образом митинги проходят в пяти городах страны.

Также активисты готовят протестный автопробег.

25 июня армянская полиция пообещала, что больше не будет разгонять протесты. А премьер-министр Армении Овик Абрамян попытался задобрить недовольных субсидиями.

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (0,31 грн – ред.). Новый тариф начнет действовать с 1 августа.

В начале мая ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО", обратилась в КРОУ с заявкой на повышение тарифов на электроэнергию.

Компания предлагала повысить плату за поставляемую потребителям электроэнергию в дневные часы до 58 драмов за 1 кВт.ч против действующего в настоящее время тарифа в размере 41,85 драма, в ночные часы - до 48 драмов за 1 кВт.ч против 31,85 драма.

Представитель КРОУ Гарегин Баграмян заявил на заседании, что основная причина подобного решения - колебание курсов валют.

24 июня даже после масштабных протестов государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении заявила, что не обсуждает возможность пересмотра решения о повышении тарифов.

 

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1101 | Добавил: adminA | Теги: круглосуточное дежурство, рабочие группы, Ереван, протестующие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close