17:20
В Греции парламентские выборы назначены на 25 января

Всеобщие парламентские выборы в Греции назначены на 25 января, после того как парламент страны не смог избрать президента в ходе третьего, финального тура голосования.

За единственного кандидата - бывшего еврокомиссара по охране окружающей среды Ставроса Димаса проголосовали всего 168 депутатов из 300. Чтобы стать президентом, ему было необходимо набрать 180 голосов.

Согласно конституции страны, в течение десяти дней должен быть распущен парламент и назначены досрочные парламентские выборы.

Новость о том, что парламент не смог избрать президента, привела к падению греческих фондовых индексов: акции греческих компаний упали на бирже более чем на 11%. Существуют опасения, что левая партия "Сириза", которую, по данным опросов общественного мнения, сейчас поддерживают большинство греков, сможет в результате выборов возглавить правительство.

Лидер "Сиризы" Алексис Ципрас ранее заявил, что в случае победы на выборах его партия откажется от мер жесткой экономии.

 

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1395 | Добавил: adminA | Теги: парламентские выборы, 25 января, греции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close