16:29
В Индии за обман на экзаменах суд запретил сотням студентов работать врачами

 Верховный суд Индии 13 февраля запретил сотням выпускников медицинских вузов работать врачами после того, как они были пойманы на взятках и мошенничестве во время экзаменов в престижных медицинских школах.

По данным AsiaOne, речь идет о 630 студентах из центрального штата Мадхья-Прадеш. Они списали ответы, воспользовались подсказками или попросту заплатили, чтобы получить допуск в медицинских вузах в период между 2008-м и 2013 годами.

По итогам расследования Профессиональная аттестационная комиссия рекомендовала вычеркнуть студентов из медицинского братства, однако те обжаловали это постановление в суде. В понедельник Верховный суд вынес первый приговор по медицинскому делу, предложив нерадивым студентам в качестве наказания отбыть срок в армии или пять лет работать врачами в сельской местности без всякой оплаты труда. Дипломы горе-медиков были признаны незаконными, им запрещено вести медицинскую практику и представляться докторами.

Студенты пытались убедить суд, что они усердно учились в течение пяти лет и честно сдавали все внутренние экзамены, отмечает Hindustan Times. Однако в Верховном суде не стали принимать во внимание рекомендации предыдущих инстанций по поводу снисхождения.

Как отмечает издание, взятки на экзаменах или при продвижении по карьерной лестнице не являются особой редкостью в Индии, но наглый характер этой аферы вызвал особое возмущение. Так, например, оказалось, что некоторые студенты отправили на экзамены вместо себя более компетентных людей, заплатив экзаменаторам за молчание.

В ходе расследования, которое началось в 2013 году, были арестованы более 2000 человек. Следствие вышло на федеральный уровень спустя два года после того, как журналист регионального телеканала, раскрывший прибыльную схему, погиб при таинственных обстоятельствах. Затем погибли несколько свидетелей и подозреваемых. По данным Asian Age, всего погибли 52 человека, имевших отношение к произошедшему. Скандал, который, по названию аттестационной комиссии, получил название Vyapam, признан одним из крупнейших коррупционных скандалов в Индии. Индийские СМИ отмечают, что по иронии были наказаны только студенты, которые получили допуск к врачебной практике незаконным путем, однако те, кто брал у них деньги, остались на своих местах.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 935 | Добавил: adminA | Теги: запрет, индия, врач, Работа, обман, Суд, Экзамен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close