10:45
В конфликтах оказались мудрее богатых бедные и простые люди

Исследования университета Университет Уотерлу показали что люди, обладающие низким социальным статусом, оказались мудрее тех, кто принадлежит к более высоким слоям общества.

В исследовании мудрость рассматривается как способность быть непредвзятым, понимать ограниченность собственных знаний и рассматривать проблему с разных сторон в межличностных конфликтах.

Психологи Игорь Гроссман и Джастин Бриенца провели два этапа исследований: в первом приняли участие 2145 человек, во втором — 299.

Команда ученых провела онлайн-опрос, участниками которого стали жители США. Добровольцы должны были вспомнить любую недавнюю ссору, например с другом или коллегой, а потом заполнить анкету. Она состояла из 20 вопросов, которые выясняли детали поведения респондентов во время конфликта, например пытались ли они понять причины действий другого человека или старались ли они посмотреть на ситуацию со стороны.

Параллельно Гроссман и Бриенца собирали статистику о средних доходах.

Во второй части исследования участвовали представители разных классов, — от бедных безработных до богатых, проживающих в штате Мичиган. Они проходили тест Векслера на уровень интеллекта, а также читали три письма в колонку советов "Дорогая Эбби". В одном из них, например, спрашивалось о выборе сторон в споре между общими друзьями. После прочтения каждый участник обсуждал с интервьюером, как будет развиваться описанная читателем ситуация.

Результаты онлайн-опроса показали, что люди, принадлежавшие к более низким социальным слоям, рассуждают мудрее, чем представители среднего высшего класса (коэффициент корреляции −0,39). С другой стороны, достоверной связи между уровнем интеллекта и мудростью в межличностных конфликтах ученым обнаружить не удалось.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 828 | Добавил: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close