20:19
В одиночку путешественник из Днепропетровска проплывёт 7,5 тыс. километров по библейским местам

  Днепропетровский профессиональный путешественник Сергей Гордиенко во вторник, 1 сентября 2015 года, отправился в одиночную морскую экспедицию "Библейский меридиан". Как рассказал сам Гордиенко, он сплавится на каяке по Днепру до Одессы, останавливаясь в Запорожье, Николаеве, Новой Каховке, Очакове, Одессе и Ильичевске, где проведет ряд лекций для школьников и студентов, а затем пройдет через Румынию, Болгарию, Турцию, мимо Родоса и Кипра к Израилю, передает УНИАН.

Протяженность перехода составит около 7,5 тыс. километров, на путешествие уйдет год и четыре месяца.

"Я очень хочу достичь Израиля, провести там ряд встреч и лекций и передать патриарху в Иерусалиме уникальную икону, написанную мастерами Петриковки", - сообщил Гордиенко.

В то же время, по словам 56-летнего путешественника, его каяк относится к каркасно-надувным суднам и прошел серьезное испытание Белым морем, в связи с чем может не выдержать такой длинный маршрут.

"Мой старый каяк может просто не выдержать штормов Черного и Средиземного морей. К сожалению, не нашлось спонсоров, чтобы приобрести новый, а море по-прежнему остается одной из самых мощных стихий, а тем более с изменением климата условия меняются. Так Средиземное море сейчас посещают некоторое виды атлантических акул, одна из них – белая акула, которую уже встречали практически по всему побережью Средиземного моря и даже Мраморного (было нападение в районе Босфора)", - сообщил Гордиенко.

Экспедиция посвящена истории создания духовно-литературного памятника - Библии.

Гордиенко - профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ и писатель. Является действительным членом ЮНЕСКО и ООН, академиком международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительным членом Украинского географического общества и почетным членом Национального географического общества США, академиком Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцентом Киевского университета туризма, экономики и права.

За период своей научно-профессиональной деятельности Гордиенко дважды (1995, 1998 гг.) достигал Северного полюса в составе экспедиционной группы "Арктика", первым в истории Украины водрузил Государственный Флаг на Северном полюсе.

В апреле сообщалось, что запорожец Олег Ткаченко собирается проплыть на гребной лодке от острова Хортица в Запорожье до Брисбена в Австралии. Без специальной спортивной подготовки, бывший атомщик, а сегодня руководитель областного отделения "Просвиты" собирался преодолеть 19 тысяч километров, проведя в пути 360 дней.

Старт путешествия намечался на 20 июля.

В декабре 2012 года украинец Олег Софяник сумел переплыть Босфор со связанными руками.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 1042 | Добавил: adminA | Теги: Библейские места, днепропетровск, путешественник, 5 тыс. км | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close