09:33
В США и Европе считают, что это "несвоевременно"- Юнкер собирается посетить Россию

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен принять участие в международном экономическом форуме, который состоится 16 июня 2016 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря политика Маргаритиса Шинаса.

Отмечается, что участие в форуме Юнкер намерен использовать, чтобы "донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории точки зрения ЕС относительно нынешнего состояния отношений между Россией и ЕС".

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Юнкер посетит Санкт-Петербургский форум, и заявил, что Владимир Путин намерен провести двухстороннюю встречу с председателем Еврокомиссии, информирует "Интерфакс".

При этом американское издание Politico, ссылаясь на источники, пишет, что против поездки Юнкера в РФ выступают США, некоторые страны Евросоюза, а также представители Еврокомиссии. По мнению собеседников издания, визит Юнкера может "усилить позиции Путина перед принятием решения о продлении экономических санкций против Москвы".

Кроме того, сообщается, что сотрудники аппарата президента Еврокомиссии советовали ему отказаться от поездки в Россию "из-за чувствительности санкционного вопроса". Однако в офисе Юнкера отказались комментировать эту информацию.

Напомним, 20 апреля Юнкер заверил президента Украины Петра Порошенко в сохранении санкций против Российской Федерации, пока она не обеспечит выполнения Минских соглашений.

Линкявичюс: "... вызывает сомнение время и цель таких визитов"

Поездка Юнкера в Россию может создать ошибочное впечатление, будто Брюссель и Москва поддерживают обычные отношения, а также - что вся ответственность за нормализацию двусторонних отношений лежит на ЕС, а не России.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает Delfi.

"Я надеюсь, что президент ЕК ответит на эти вопросы и, может, этим визитом достигнет какого-либо прогресса", - сказал Линкявичюс.

"Он (визит) возможно, несвоевременный, пройдет в то время, когда российская агрессия в Украине ничуть не уменьшилась", - добавил министр.

По словам Линкявичюса, отношения между Россией и Западом улучшились бы, если бы Москва стала выполнять международные законы и прекратила агрессию в Украине.

"В данном случае мы не можем сказать, что ситуация улучшилась и что есть признаки доброй воли и желание изменить ситуацию со стороны России. Поэтому и вызывает сомнение время и цель таких визитов", - сказал министр

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1093 | Добавил: adminA | Теги: россия, США и Европа, юнкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close