14:04
В Таджикистане в результате землетрясения разрушены 500 жилых домов

В результате землетрясения в таджикском Памире в понедельник, 7 декабря, разрушено около 500 жилых домов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Один человек, попавший под камнепад, погиб, еще несколько десятков пострадали.

По уточненным данным, землетрясение магнитудой 7,2 произошло в понедельник утром на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Эмомали Рахмон в срочном порядке направил в район стихийного бедствия правительственную комиссию. Президент также выразил свои соболезнования семье погибшего и пострадавшим и поручил как можно скорее обеспечить оставшихся без крова людей жильем, одеждой и продуктами и устранить последствия стихии.

По информации руководителя геофизической службы Таджикской академии наук Сабита Негматуллаева, в течение суток после разрушительного землетрясения в том же районе произошли еще 10 подземных толчков магнитудами от 5,5 до 4,6. По его словам, в настоящее время сотрудники геофизической службы ведут мониторинг ситуации.

Негматуллаев отметил, что первое и последующие землетрясения произошли в 22 километрах от высокогорного озера Сарез, и констатировал, что ситуация в районе озера "спокойная и пока не вызывает обеспокоенности".

Высокогорное озеро Сарез образовалось в 1911 году в результате разрушительного землетрясения, которое вызвало обвал горной породы и перекрытие русла реки Мургаб. По прогнозам некоторых ученых, при сильном землетрясении в этой местности возникнет мощный поток воды, который перельется через завал и, во-первых, создаст мощный селевой поток, а во-вторых, размоет тело завала. В случае прорыва естественной плотины последует слив озера, что вызовет селевые потоки огромной силы и длительности. В итоге затоплению подвергнутся территории вплоть до низовий Амударьи, что вызовет разрушение множества населенных пунктов и промышленных объектов на территории Афганистана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В потенциально опасной зоне проживает около 6 млн человек.  

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1137 | Добавил: adminA | Теги: землетрясени, 500 жилых домов, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close