08:05
В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о криптовалютах и их биржах

 

В украинском парламенте зарегистрирован первый за всю историю законопроект о криптовалютах. Инициатором закона стала группа депутатов в сотрудничестве с ГО «Українська блокчейн асоціація» и консультацией майнеров и торговых площадок.

Законопроект №7183 относительно обращения криптовалюты в Украине, позволит привлечь многомиллионные международные инвестиции в Украину для развития малого, среднего и крупного бизнеса, в свою очередь положительно повлияет на экономический климат внутри государства, позволит укрепить национальную валюту и увеличить ВВП. Об этом говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте ВР.

«Применение криптовалюты повлияет на ряд положительных изменений, как для экономики страны, так и для развития научно-технического прогресса, а именно: создание и развитие нового экономического сектора в Украине, создание рабочих мест, увеличение объема поступления налогов в бюджет», — говорится в документе.

Как отмечают авторы законопроекта, вопрос регулирования криптовалюты, является не только целесообразным, но и необходимым, ведь, как показывает мировая практика, криптовалюта набирает все большую популярность во всем мире, ее развитие запретить технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Кроме того, целью законопроекта является предоставление официального статуса криптовалюте, регуляция правоотношений по ее обращению, хранению, владению, использованию и проведению криптовалютних операций в Украине.

«Этот законопроект определяет правовой статус криптовалюты и правовые основы организации и деятельности субъектов криптовалютних транзакций», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект также дает определения таким явлениям как криптовалютная биржа, система блокчейн, майнер и майнинг.

Майнерами смогут быть физлица, физлица-СПД и юрлица.

Майнинг — это вычислительные операции, которые осуществляет майнер с помощью собственного и/или арендованного специализированного оборудования с целью обеспечения работоспособности и безопасности системы блокчейн, и в зависимости от условий системы блокчейн получает вознаграждение системы блокчейн.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 765 | Добавил: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close