08:40
Власти Румынии после протестов решили отменить закон об амнистии взяточников

Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну в телеообращении к нации объявил, что правительство республики приняло решение отменить указ об амнистии, который вызвал в стране масштабные митинги с участием сотен тысяч человек, передает агентство Agerpres.

"Я принял это решение из-за того, что происходит все последние дни. Завтра мы проведем экстренное заседание, на котором отменим указ. Я не хочу разделять Румынию и раскалывать наше общество", - подчеркнул премьер.

Спикер Сената Кэлин Попеску-Тэричану, являющийся лидером партии "Альянс либералов и демократов", младшего партнера правящей Социал-демократической партии, подчеркнул, что такое решение было принято, "потому что нам нечего скрывать", а цель румынских властей - "оберегать справедливость и заботиться об интересах страны".

Ранее правительство Румынии приняло решение отменить наказание для осужденных по обвинению в коррупции с ущербом менее 200 тысяч леев (47,5 тысячи долларов). "Скромная", по меркам местных властей, сумма вдвое превышает средний годовой доход жителей страны.

В минувшую среду, 1 февраля, в Бухаресте прошел самый масштабный митинг со времен падения коммунизма. По разным оценкам, в столице Румынии протестовали до 150 тысяч человек, еще 100-150 тысяч приняли участие в акциях в других городах. В отдельных случаях протесты перерастали в беспорядки, демонстранты запускали в полицейских факелы и осветительные ракеты, а те отвечали слезоточивым газом.

Протестующие требовали отставки недавно сформированного правительства и скандировали "Воры!" и "Крысы!". Местные СМИ же утверждали, что закон о смягчении наказания за коррупцию представлял непосредственную выгоду для лидера правящий партии Ливиу Драгни, который ранее обвинялся в организации подделки результатов голосования на референдуме о смещении с должности президента Траяна Бэсэску в июле 2012 года.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 977 | Добавил: adminA | Теги: Румыния, отмена, Протест, Амнистия, взяточник, закон, власть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close