16:00
Вместо окон самолеты будущего будут иметь большие сенсорные экраны

Британские инженеры разрабатывают специальные панели на основе OLED технологий, которые перевернут мир авиации.

Сотрудники британского Центра инновационного процесса работают над созданием ультратонких сенсорных экранов, которые лягут в основу будущих самолетов. Новинка даст возможность всем пассажирам наслаждаться видом за бортом воздушного судна и существенно сэкономит употребление топлива.

Ученые называют свое изобретение "интерактивными цифровыми обоями". Ведь, находясь в салоне самолета, можно будет наслаждаться панорамным видом неба, и испытать при этом незабываемые ощущения. Изображения будут поступать с внешних камер, которые будут расположены за бортом судна.

В основу нового изобретения положены современные OLED (органический излучающий свет диод) технологии. Благодаря им, дисплей экрана будет ультратонким, легким и гнущимся. Это существенно снизит вес самолета (из-за отсутствий дополнительного материала на окна и перегородки), повысит безопасность и прочность фюзеляжа. А приблизительная экономия на топливе составит 0,75%.

Менеджер исследований и разработок, который отвечает за новинку, доктор Саймон Ожье сообщил, что уже идет активная работа по созданию таких экранов. Более того, сейчас специалисты пытаются понять, при какой минимальной толщине можно согнуть такой экран.

Также, разработчики утверждают, что новая OLED технология может использоваться не только в аэрокосмической промышленности, но и при создании ультратонких гаджетов и в области медицинской инженерии.

 

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 1359 | Добавил: adminA | Теги: вместо окон, большие сенсорные экраны, самолеты будущего | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close