16:19
Во время попытки переворота погибли 208 человек, мятежники ответят за каждую каплю пролитой крови - премьер Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявляет, что во время попытки государственного переворота в Турции погибли 208 человек, в том числе 145 гражданских лиц, 60 полицейских и трое военных.

Об этом сообщает турецкое агентство Анадолу со ссылкой на заявление премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

"К сожалению, при попытке военного переворота в стране, по имеющимся у нас данным, погибли 208 человек. Из них 60 - сотрудники полиции, трое военных, остальные 145 - гражданские лица, проявившие героизм", - отметил Йылдырым.

"Участники попытки переворота в Турции ответят за каждую каплю пролитой крови. Если мы не привлечем их к ответственности, то не успокоимся. Это наш самый священный долг перед народом", - заявил премьер-министр Турции.

По его словам, несмотря на то, что попытка военного переворота была предпринята военными из состава вооруженных сил Турции, данное событие не имеет никакого отношения к офицерам и военным, которые любят свою родину, народ и флаг.

"Это убийцы в военной форме с окровавленными руками - члены террористической организации", - заявил он.

Также Йылдырым сообщил, что число убитых сторонников военного переворота составляет 24 человека, ранено 50 человек.

Кроме того, по решению Высшего совета судей и прокуратуры (HSYK), от должностей отстранены пять членов данной структуры. Помимо этого, отстранены от постов 2735 судей и прокуроров, рассматриваются дела еще 2745 работников судебной системы.

По словам главы турецкого правительства, число задержанных в связи с попыткой военного переворота в стране достигло 7 543 человек. "Эта статистика может измениться. Я говорю о цифрах, имеющихся на данный момент. 100 задержанных – сотрудники полиции, 6 038 – военнослужащие разных чинов, 755 – судьи и прокуроры, 600 – гражданских лиц", - пояснил Йылдырым, отметив, что 613 человек из числа задержанных уже арестованы решением суда.

Как сообщалось, вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью возобновить контроль над ситуацией в стране.

Ранее заявлялось, что во время попытки госпереворота в Турции погибли 265 человек, свыше 1,4 тыс. ранены.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 808 | Добавил: adminA | Теги: премьер Турции, погибли 208 человек, Мятежники, капля пролитой крови, Переворот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close