17:44
Впервые назовет женщина Лауреата Нобелевской премии по литературе

Впервые жюри Нобелевской премии по литературе возглавила женщина – литературовед с репутацией толкового и добросовестного профессионала, пишет сайт Nowyny.com/.

1 июня шведский литературовед и историк Сара Даниус сменила Петера Энглунда в должности постоянного секретаря Шведской академии. Как председатель жюри, она будет в этом году объявлять имя лауреата Нобелевской премии. Нобелевскую премию по литературе, одну из пяти учрежденных по завещанию изобретателя динамита Альфреда Нобеля, ежегодно с 1901 года присуждает Шведская академия (литературы) в Стокгольме.

Из крупье в профессоры

Профессор литературоведения Сара Даниус родилась в Стокгольме, училась в своем родном городе, а также в Париже, занималась научной работой в Англии, США и Берлине. В качестве литературного обозревателя она публиковалась в крупных шведских газетах, в частности, "Dagens Nyheter". Помимо литературных рецензий и теоретических трудов Сара Даниус публикует также книги, посвященные искусству приготовлению пищи и шведской керамике. В литературоведении она специализируется, в частности, на творчестве Марселя Пруста, Густава Флобера и Джеймса Джойса.

После окончания школы Сара Даниус работала на протяжении нескольких лет в качестве крупье в Стокгольмском казино. С 2013 года она - профессор университета. В число "бессмертных", как называют членов Шведской академии, 53-летняя шведка также входит с 2013 года. В прошлом году Сара Даниус, как обладательница "кресла номер 7", участвовала в определении лауреата Нобелевской премии по литературе, которым стал французский писатель Патрик Модиано.

Шведский историк и публицист Петер Энглунд состоял в должности постоянного секретаря с 2009 года. Титул члена Шведской академии он сохраняет пожизненно. О своей преемнице Энглунд написал в блоге: "Она умеет чертовски хорошо работать, и я убежден, что и с этой должностью она отлично справится". Только одно напутствие он счел нужным передать первой женщине во главе комитета Нобелевской премии по литературе - совет, который он в свое время получил от шведского писателя и критика Хораса Энгдаля: "Сохраняй верность себе".

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1169 | Добавил: adminA | Теги: Лауреата Нобелевской премии по лите, женщина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close