18:48
Вскоре осуществляет стыковку с МКС частный грузовик Dragon

На МКС завершили захват частного грузовика Dragon

На Международной космической станции при помощи манипулятора Canadarm осуществили захват корабля серии Dragon, сообщает «Lenta.ru».

Стыковка с американским модулем Harmony МКС намечена на ближайшие часы. В случае ее успешного завершения люки стыковочного отсека станции откроются и экипаж станции приступит к разгрузке корабля.

Dragon несет около двух тонн груза, в том числе систему Cloud-Aerosol Transport System (CATS), которая позволит вести мониторинг и измерения облаков и мельчайших частиц в земной атмосфере; материалы для изучения болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса.

Через месяц Dragon вместе с данными экспериментов должен вернуться на Землю. В настоящее время он является единственным возвращаемым грузовым кораблем. Сам корабль был запущен 10 января при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает еще восемь полетов Dragon к МКС (всего совершено уже четыре).

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1307 | Добавил: adminA | Теги: частный грузовик Dragon, стыковку, МКС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close