19:58
Выкупить "Даму с горностаем" Леонардо да Винчи у частного владельца собирается Польша

Министерство культуры и национального наследия Польши предлагает выкупить у частного владельца знаменитую картину "Дама с горностаем", написанную итальянским художником эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, сообщает газета Rzeczpospolita. Это единственная работа великого мастера, которая находится в Польше. Полотно хранится в музее в Кракове в составе собрания польских князей Чарторыйских.

Проект Минкульта накануне поддержал сейм (нижняя палата парламента), который согласился выделить средства в бюджете, необходимые для приобретения коллекции Чарторыйских, куда входит шедевр да Винчи. Для этих целей формируется фонд в размере 300 млн злотых (80 млн долларов). Как отмечает ТАСС, официально стоимость собрания не называется. Поправки к законопроекту о бюджете поддержали 228 депутатов, 175 были против, 31 человек воздержался.

Ранее заместитель министра культуры Ярослав Селин пояснил, что речь идет о самой ценной коллекции произведений искусства, которая на протяжении 200 лет собиралась в Польше. Он отметил, что собрание не является собственностью польского государства, но представляет национальную и государственную ценность.

Собрание Чарторыйских входит в состав Национального музея в Кракове. Коллекция включает 180 тысяч культурных объектов, 593 из которых относятся к категории очень ценных.

На картине "Дама с горностаем", написанной Леонардо да Винчи в 1489-1490 годах по заказу герцога Миланского, изображена Чечилия Галлерани. В 1800 году шедевр был куплен польским князем Адамом Ежи Чарторыйским и вывезен в Краков, где в настоящее время и хранится. "Дама с горностаем" застрахована на 1,4 млрд злотых (350 млн долларов). Периодически полотно покидает Польшу и выставляется в разных странах мира.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1248 | Добавил: adminA | Теги: Леонардо Да Винчи, дама с горностаем, Польша, выкуп | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close