15:55
За каждый "безвизовый" въезд в ЕС могут обязать платить 14 долларов -СМИ

  Европейская комиссия готовит предложение по внедрению "европейской ESTA" – системы, которая, в случае одобрения странами-членами и Европарламентом, должна обязать путешественников в ЕС из стран, имеющих безвизовый режим, получать разрешение на въезд и платить за него 14 долларов. Об этом сообщает EurActiv со ссылкой на собственные источники в ЕС.

"Париж и Берлин настаивают на создании схемы, которая позволит ввести общеевропейскую систему получения разрешений для путешественников, желающих въехать на территорию ЕС", – говорится в сообщении.

По информации источников издания, в случае создания такой системы путешественники в ЕС из стран, которым не требуются визы, будут обязаны подать заявку онлайн и заплатить за разрешение 14 долларов.

Сейчас известно, что законодательную инициативу предложат осенью, предположительно в ноябре.

Инициатива возникла на фоне повышенной озабоченности по поводу безопасности после терактов в Париже в ноябре прошлого года и дальнейших взрывов в Брюсселе в марте.

По словам министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, "Европейская ESTA" будет распространяться на лиц, которые не обязаны получать визы для въезда на территорию ЕС, например граждан США.

Казнев отметил, что европейская система должна быть построена по образцу электронной системы авторизации путешествий (ESTA) США (автоматизированная система, которая выдает разрешения на путешествия по территории США). Подобные схемы существуют также в Канаде и Австралии.

"Эта идея была впервые высказана в июне, когда комиссары ЕС Димитрис Аврамопулос и Франс Тиммерманс представили ряд предложений по либерализации визового режима для Грузии, Украины, Косово, Турции", – отмечает издание.

EurActiv напоминает, что в 2011 году консалтинговая фирма PwC провела исследование для ЕК и предложила несколько возможных вариантов введения "европейской ESTA".

"Мы, конечно, приветствуем (франко-германское предложение)", – отметила спикер Еврокомиссии Наташа Берто в комментарии изданию.

"Поэтому мы объявили в июне, что будем делать предложение этой осенью", – добавила она.

Как известно, последние теракты в Европе вынудили страны ЕС искать новые подходы к борьбе с терроризмом. Так, ранее сообщалось, что Франция и Германия заявили, что хотят заставить операторов услуг мобильной передачи сообщений предоставлять доступ к данным зашифрованного контента, чтобы помочь расследовать случаи терроризма.

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Европейский Союз в ближайшие недели предоставит безвизовый режим для граждан Украины.

В конце июля вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в ЕС готовятся принять решение об отмене визового режима для Украины в начале осени.

В ЕС ожидают, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС с 1 января 2017 года. Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 750 | Добавил: adminA | Теги: СМИ, 14 долларов, каждый безвизовый въезд, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close