11:45
За полёты в Крым Украина потребует исключить Россию из Международной организации гражданской авиации

Украина намерена подать заявление на исключение России из Международной организации гражданской авиации из-за нарушения российскими компаниями украинского авиационного пространства, в частности за полеты в аннексированный Крым. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает народный депутат Украины ("Народный фронт"), заместитель председателя Комитета по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям украинского парламента Георгий Логвинский.

Требование об исключении РФ из ICAO содержится в отчете "Механизм защиты прав в оккупированном Крыму", который он обнародовал накануне на своей странице в Фейсбуке.

"Обращение Украины с жалобой в Международную организацию гражданской авиации. Каждый день набегает новых штрафов приблизительно на 1 млн. долларов. Следующий этап - подача заявления на исключение России из ICAO - то есть запрет летать над территорией стран-участниц ICAO, а это более чем серьезно и уже не только по финансам", - поясняет Логвинский.

Он также отметил, что открыто уголовное производство по факту осуществления российскими авиалиниями перелетов Стамбул-Симферополь-Стамбул.

Кроме того, Украина будет добиваться морских санкций и ареста суден, нарушивших международное право и заходивших в воды оккупированного Крыма. Как отмечает нардеп, по некоторым из них ГПУ уже ведет уголовное производство.

Международная организация гражданской авиации официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством, а Евроконтроль запретил полеты в Крым.

Госавиаслужба Украины по состоянию на 1 августа 2014 года наложила на российские авиакомпании 24,48 млн грн штрафов за незаконное использование воздушного пространства. По состоянию на ноябрь 2014 года сумма штрафов составляла 261,5 млн грн.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 980 | Добавил: adminA | Теги: Международной организации гражданск, Украина, тематические, исключить Россию, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close