09:50
За роскошным звездопадом Драконид смогут наблюдать украинцы

По ночам 8, 9 и 10 октября, жители северного полушария Земли и Украины, в частности, смогут наблюдать первый октябрьский метеоритный дождь. "Звездопад" можно будет понаблюдать в вечерние часы 8 - 10 октября. Любителям астрономии стоит смотреть на небо в направлении ковша Большой Медведицы и созвездий Гончих Псов, Рыси и Жирафа. Чтобы повысить шансы увидеть "Падающую звезду" и успеть загадать желание, смотреть нужно не в точку радианта, а на 60 градусов в сторону, то есть на северо-запад или север, в направлении Ковша Большой Медведицы.

Дракониды - один из самых непредсказуемых метеорных потоков. В час иногда можно насчитать от 5 до 15 метеоров. Однако в 1926, 1933 и 1946 годах поток обрушивал на Землю грандиозные ливни из метеоров.

Дракониды - отколовшиеся частички кометы 21Р/Джакобини-Циннера. Попадая в атмосферу Земли эти частицы на высоте 75 - 100 км вспыхивают метеором или,как их называют в народе, "падающей звездой". Обычно поток метеоров неплотный и его активность невысока, но в периоды, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается вблизи нашей планеты, на Земле можно наблюдать интенсивные звездные дожди.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1274 | Добавил: adminA | Теги: Украина, драконид, звездопад | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close