21:46
Загадка знаменитого вулкана

Жерло вулкана Этна в Италии необычным образом блуждает по его склонам и редко остается на одном месте по той причине, что материя на одном из его склонов нестабильна по своей природе и постепенно «проваливается» под землю, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Earth Science.

«Постоянная активность Этны – огромный плюс для нас, так как она позволяет нам изучать различные эволюционные процессы в жизни вулкана, которые на Этне длятся несколько лет, а на других вулканах шли бы десятилетиями или столетиями. Благодаря этому Этна является самым изученным вулканом на Земле», — рассказывает Валерио Акочелла (Valerio Acocella) из университета Тре в Риме (Италия).

Несмотря на всю изученность Этны, история наблюдений за которой начинается со времен Древнего Рима, ученые до настоящего времени не могли объяснить того, почему ее жерло, в отличие от всех других относительно стабильных и древних вулканов, постоянно перемещается с одного места на другое.

Акочелла и его коллеги нашли объяснение этому необычному феномену, изучая следы и историю последних шести извержений Этны, произошедших в 2007 году. В то время главным жерлом Этны, как рассказывают ученые, является так называемый юго-восточный кратер, возникший в 1971 году. В ноябре 2007 года, в ходе последнего извержения, Этна в очередной раз «переехала» и новые излияния магмы произошли к юго-востоку от этой воронки. Новое жерло окончательно сформировалось в 2011 году в нескольких метрах от старого кратера.

Наблюдая за этим процессом при помощи спутников GPS и геологических раскопок на месте, Акочелла и его коллеги построили карту плотности и других свойств пород, окружающих оба этих жерла, и найти причину переезда кратера. Оказалось, что породы на северо-западном склоне Этны были нестабильными по своей природе, и, по всей видимости, они постепенно «съезжали» в глубины недр Земли во время периодов активизации вулкана.

Этот процесс, предполагают геологи, может быть связан с тем, что частота извержений Этны заметно усилилась во второй половине 20 века. Переезд жерла на новое место, по мнению Акочеллы и его команды, уже увеличил вероятность возникновения более мощных и частых извержений, чем в прошлом, и дальнейшие перемещения жерла вдоль текущей траектории его «миграций» только усилят их.

Как надеются ученые, составленные ими карты движения пород под Этной помогут в будущем предсказывать, куда и как часто будет переезжать ее жерло, что поможет оценить опасность, которую несет этот вулкан для населения Италии.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 967 | Добавил: admin3 | Теги: этна, вулкан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close