13:37
Загадку удивительного клада, который нашли в Испании раскрыли ученые

Испанские специалисты решили положить конец полувековым спорам о происхождении клада из Карамболо. Группе из физиков и археологов удалось выяснить, что украшение были сделаны из местного золота, но по финикийским технологиям.

В I тысячелетии до нашей эры на Пиренейском полуострове существовало государство Тартесс. Примерно в VIII столетии до нашей эры рядом с Тартессом финикийцы основали город-порт Гадир. В конце 50-х годов прошлого столетия археологи обнаружили на холме Эль Карамболо более 20 золотых украшений, возрастом более 2,5 тысяч лет общим весом более 3 килограммов. С тех пор не утихают споры о том, кому принадлежал клад: местному населению или финикийцам.

Испанские физики и археологи изучили украшения из клада с помощью масс-спектрометрии и изотопного анализа. Экспертиза показала, что драгоценности были сделаны из местного золота, но ученые предполагают, что позднее они были переплавлены по финикийским технологиям.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 958 | Добавил: adminA | Теги: клад из Карамболо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close