16:23
Заира Смедляева в ФСБ не смогли допросить: нет переводчика с крымскотатарского языка

Запланированный в управлении ФСБ в Крыму на пятницу, 6 февраля, допрос активиста крымскотатарского движения, главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, не состоялся, поскольку у местных правоохранителей не нашлось переводчика с крымскотатарского языка на русский.

Как сообщил изданию Крым.Реалии Заир Смедляев, перед началом допроса он попросил следователя вести процесс на родном для активиста крымскотатарском языке.

«Я решил воспользоваться своим конституционным правом. Статья 10 Конституции Республики Крым и статья 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми я имею право давать объяснение на родном языке, пользоваться услугами переводчика бесплатно», – рассказал Смедляев.

По его словам, переводчика не оказалось, поэтому допрос не состоялся.

«Дальнейшее наше общение будет продолжено 10 февраля», – отметил он.

Напомним, главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева должны допросить в крымском управлении Федеральной службы безопасности по «делу 3 мая».

Ранее Смедляев сообщил, что допрос в ФСБ он расценивает, как надуманный повод с целью усилить репрессии в отношении крымских татар со стороны российской власти.

19 января был арестован Эдем Османов по «делу 3 мая». 23 января на контрольно-пропускном пункте «Армянск» представителями ФСБ и сотрудниками пограничной службы России задержан и выдворен из Крыма активист Синавер Кадыров. 29 января арестован и помещен под стражу заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

 

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1209 | Добавил: adminA | Теги: крымскотатарского языка, Заира Смедляева, фсб, Переводчика, ДОПРОС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close