10:33
Захоронение IV столетия ученые обнаружили в Британии

В Британии археологи нашли захоронение англосаксонского принца IV столетия. Также, кроме останков царственной особы, в гробнице нашли много  интересных артефактов. Об этом сообщает портал "BBC".

Гробница была найдена еще в 2003 году в Эссексе, когда проходили дорожные работы в городе Притлевелл. Но кроме разных артефактов, никаких человеческих останков там найти не удалось, кроме некоторых частичек зубной эмали.

В результате соответствующих анализов ученые выяснили, что она принадлежит англосаксонскому принцу IV столетия.

После 15 лет анализов некоторые артефакты решили вернуть назад, чтобы показать на выставке.

В гробнице удалось найти много интересных для истории Великобритании артефакты. Например, золотые монеты, декорированную посуду, а также лира и коробка, которой, как считают эксперты, около 1400 лет.

Специалисты, смотря на расположение предметов, смогли установить, что захоронение проходило со специальным обрядом, что говорило о высоком статусе похороненного мертвеца.

Ученые предположили, что останки принадлежат Себерт, саксонском королю Эссекса (604-616 годы), но углеродное датирование и другие тесты показали, что могилу построили между 575 и 605 годами, то есть менее чем за 11 лет до его смерти.

Однако, спустя 15 лет исследований, археологи выяснили, что гробница принадлежит Сеакси, брату Себерт.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1467 | Добавил: adminA | Теги: захоронение, британия, ученые, IV столетия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close