21:09
Заключённые в Боливии голодовкой добиваются повышения расходов на питание

В Боливии в одной из тюрем с самыми суровыми условиями содержания около 500 заключенных объявили голодовку. Своей акцией арестанты тюрьмы строгого режима Пальмасола, расположенной в городе Санта-Крус, собираются заставить власти улучшить качество еды, которой кормят сидельцев, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Русская служба ВВС.

Условия содержания в тюрьме Пальмасола привлекли внимание мировой общественности, когда в начале июля заведение посетил Папа Римский Франциск. В настоящее время питание одного заключенного этой тюрьмы обходится властям в восемь боливиано (1,15 доллара США) в день, сообщает i24News со ссылкой на AFP.

Как отмечают организаторы голодовки, в то же время лошади, приписанные к военной академии Боливии, получают пропитания на 15 боливиано (около 2 долларов США) в день и им хотят поднять довольствие до 20 боливиано. Собаки, проходящие службу в полиции, также питаются на 15 боливиано в день. Заключенные же хотят, чтобы на каждого арестанта выделялось на питание ежедневно не менее 25 боливиано, сообщили организаторы акции.

Министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро заявил, что в случае подобного увеличения бюджета содержание в тюрьме станет наградой для заключенных.

Примечательно, что бюджет на питание заключенных в тюрьме Пальмасола уже вырос на 21% после визита Папы - ранее он составлял всего 6,6 боливиано в день в расчете на каждого сидельца. Но столь скромное увеличение расходов на питание возмутило арестантов.

В построенной около 50 лет назад и рассчитанной на 600 заключенных тюрьме Пальмасола в настоящее время содержится почти 5 тысяч человек - как мужчин, так и женщин. Из-за войны между конкурирующими преступными группировками в этом заведении в 2013 году погибли более 30 человек. Как отмечает пресса, всего в тюрьмах Боливии находятся почти 14 тысяч заключенных, что втрое превышает вместимость исправительных учреждений страны.

Напомним, ранее в Боливии бастовали полицейские: требовали зарплат, как у военных.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 958 | Добавил: adminA | Теги: Боливия, заключенные, голодовка, расход, питание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close