19:50
Закон о рынке природного газа президент подписал

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о рынке природного газа.

"В рамках стратегического курса на деолигархизацию страны президент только что подписал закон о рынке природного газа" – сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем Twitter сегодня, 30 апреля.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2250 "О рынке природного газа", принятый в первом чтении 5 апреля.

При рассмотрении в зале парламентарии подтвердили поправку, согласно которой запрещается бесплатное использование государственных газопроводов частными операторами на правах хозяйственного ведения. При этом аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.

Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС, в том числе, предусмотренных Директивой 2009/73/ЕС Европарламента относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа и Регламентом 715/2009 Европарламента об условиях доступа к сетям передачи природного газа.

По словам народного депутата фракции "Народный фронт" Остапа Семерака, принятие законопроекта является одним из условий одобрения $17,5 млрд кредита МВФ Украине по новой программе расширенного финансирования.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что приведение украинского "газового" законодательства в соответствие к европейским стандартам открывает перед Украиной перспективу участия страны в Европейском энергетическом союзе.

Напомним, 25 февраля Европейская комиссия презентовала стратегию построения "Энергосоюза" в Европе, в соответствии с которой произойдет диверсификация поставок, например, ЕС планирует перейти на газ из Азербайджана, Туркмении и Алжира. 

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1087 | Добавил: adminA | Теги: закон о рынке природного газа прези | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close