16:56
Запад поддерживает террор и государственные перевороты - Эрдоган заявил

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в поддержке переворота и террора.

Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet Daily News.

”Сейчас я спрашиваю: Запад предоставляет поддержку террору или нет? Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террору и стоит на стороне переворотов”, - заявил Эрдоган в Анкаре во время выступления перед зарубежными инвесторами.

”Мы не получили той поддержки, которую мы ожидали от наших друзей, ни во время, ни после попытки переворота”, - сказал Эрдоган.

Президент указал, что ни один западный лидер не посетил Турцию, чтобы выразить соболезнования и продемонстрировать солидарность с турецким народом.

Также Эрдоган заявил, что переворот был устроен организацией мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, а планирование попытки переворота осуществлялось из-за рубежа.

Как сообщалось, в марте текущего года между Анкарой и Брюсселем была достигнута договоренность о том, что Турция примет из европейских стран беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые нелегально проникли в Европу. В обмен ЕС обязался выплатить Турции 3 млрд евро, а также ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в европейские государства и рассмотреть вопрос о приеме Турции в Евросоюз.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС забуксовали в связи с мерами, которые Турция предпринимает после предпринятой здесь попытки военного переворота - в частности, в связи с возможным возобновлением смертной казни.

Ранее председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция восстановит ранее отмененную в стране смертную казнь, то ей не будет места в Евросоюзе.

Отметим, Совет ЕС по иностранным делам уже решил, что в этом году, из-за антидемократических тенденций, Турция не получит безвизового режима.

Попытка переворота нанесла Турции 100 млрд долл. ущерба - министр

Неудачная попытка переворота, предпринятая турецкими военными, обошлась Турции в сумму 100 млрд долл.

Об этом заявил министр таможни и торговли Булент Тюфенкчи, передает ВВС.

"Самолеты, вертолеты, оружие, здания: 300 млрд лир (100 млрд долларов)", - заявил Тюфенкчи газете Hurriyet.

По словам Тюфенкчи, после попытки переворота несколько зарубежных компаний уже отказались от работы в Турции. Также ситуация в стране сказалась на настроениях потенциальных зарубежных инвесторов.

"Путчисты превратили Турцию в страну третьего мира. …Они (инвесторы) перестали приезжать, когда увидели фотографии едущих по улицам танков и разрушенного здания парламента", - заявил министр.

Тем не менее, сказал он, в целом экономика страны пострадала не слишком сильно. "Показатели главной фондовой биржи снизились в ограниченном объеме. Мы не видим необходимости пересмотреть наш прогноз по росту экспорта", - заявил Тюфенкчи.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 779 | Добавил: adminA | Теги: Эрдоган, Запад, террор и государственные перевороты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close