11:43
Жюри Каннского кинофестиваля возглавит Альмодовар

 Знаменитый испанский режиссер Педро Альмодовар в 2017 году станет председателем жюри Каннского кинофестиваля, сообщается на сайте международного киносмотра.

Юбилейный, 70-й по счету, кинофестиваль пройдет в Каннах на Лазурном берегу Франции с 17 по 28 мая. Полный состав жюри и фильмы главного конкурса будут объявлены в середине апреля.

"Я благодарен, польщен и немного ошеломлен", - заявил Альмодовар, комментируя назначение. 67-летний режиссер заверил, что посвятит всего себя выполнению поставленной перед ним задачи, которая является одновременно привилегией и удовольствием.

Педро Альмодовар - обладатель двух премий "Оскар" за фильмы "Все о моей матери" (1999, "Лучший фильм на иностранном языке") и "Поговори с ней" (2002, "Лучший оригинальный сценарий"). Картина "Поговори с ней" была номинирована на "Оскар" за режиссуру, но не получила этот приз. Еще одна лента, снятая режиссером, "Женщины на грани нервного срыва" (1988), претендовала на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В конкурсной программе Каннского фестиваля в разные годы принимали участие пять фильмов Альмодовара: "Все о моей матери", "Возвращение", "Разомкнутые объятия", "Кожа, в которой я живу" и "Джульетта" (в прошлом году). В итоге Альмодовар получил две премии Канн - в 1999 году он был признан лучшим режиссером ("Все о моей матери"), а 2006-м жюри отметило его "Возвращение" за "лучший сценарий". Картина режиссера "Дурное воспитание" открывала фестиваль в 2004 году.

В прошлом году жюри кинофестиваля в Каннах возглавлял австралийский режиссер, сценарист и продюсер Джордж Миллер.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Шоу-бизнес и кино | Просмотров: 856 | Добавил: adminA | Теги: каннскийкинофестиваль, жюри, Альмодовар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close