18:14
Дело о незаконной выдаче "титушкам" оружия со складов МВД во время Революции достоинства ГПУ направила в суд. ВИДЕО

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование и направила в суд уголовное производство о незаконной выдаче "титушкам" оружия со складов Министерства внутренних дел во время Революции достоинства. Об этом сообщил начальник Управления по расследованию специальных дел Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"На сегодняшний день завершено расследование уголовного производства, что касается незаконной выдачи с мобилизационных складов ГУМВД Украины в городе Киеве огнестрельного оружия и патронов - было выдано около 600 автоматов Калашникова калибра 5,45 мм и около 190 тыс. патронов. Непосредственно "титушкам" было выдано 408 автоматов и 90 тыс. патронов", - сказал он.

По словам Горбатюка, к уголовной ответственности за совершение этого преступления привлекаются 12 человек. Из них 4 находятся под арестом, остальные объявлены в розыск. Он также отметил, что трое из задержанных являются бывшими милиционерами: начальник склада, инспектор и техник.

Остальные восемь, среди которых бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, экс-начальник столичной милиции Валерий Мазан , начальник Департамента материально-технического обеспечения и другие, находятся в розыске. Также вместе с ними разыскивается один из криминальных авторитетов Киева, чья группировка занималась вымоганием денег с пассажироперевозчиков.

Горбатюк отметил, что по версии следствия, 20 января 2014 года по указанию руководства МВД Украины, которое тесно "сотрудничало" с организаторами "титушек", было дано указание Департаменту обеспечения МВД на выдачу оружия из мобилизационного резерва, что категорически запрещено делать кому бы то ни было в мирное время.

В то же время Горбатюк отметил, что, к счастью, выданное гражданским лицам оружие на Майдане не применялось. Пока найдена лишь незначительная часть этого оружия - меньше десятка единиц из общего количества.

На 26 января судом назначено подготовительное рассмотрение дела, отметил Горбатюк.

Справка. Кто из силовиков задержан за преступления против Евромайдана

По подозрению в причастности к убийствам в центре Киева зимой 2013-2014 уже задержаны двое высокопоставленных руководителей Службы безопасности Украины (СБУ), а также трое офицеров и двое бойцов "Беркута".

Речь идет об экс-начальнике Департамента контрразведки СБ Украины, генерале Владимире Быке, а также о бывшем начальнике Управления СБ Украины в Киеве и Киевской области Александре Щеголеве. Быка обвиняют в общем планировании и осуществлении спецоперации по подавлению массовых протестов, а также в выполнении приказов шефа Пятого управления ФСБ Сергея Орестовича Беседы, который координировал "зачистку" Майдана со стороны Кремля; Щеголева - в умышленном поджоге Дома профсоюзов, где находился штаб оппозиции.

Что же касается полковника "Альфы" и на то время начальника отдела координации специального назначения Управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины, 45-летнего Сергея Ивановича Асавелюка (он же "Аса", "Ас"), личность которого якобы была установлена СМИ и, собственно, "майдановцами" во время массовых расстрелов, то обвинения ему не предъявлялись. Летом 2014 года он рассказывал журналистам о своем активном участии в АТО. Отметим, что в документах парламентской временной следственной комиссии во главе с Геннадием Москалем именно Асавелюк был назван одним из офицеров, непосредственно причастных к гибели "Небесной сотни" .

По линии МВД за убийства на Майдане под стражей находится подполковник милиции - заместитель командира полка милиции специального назначения главного управления МВД Украины в Киеве (бывший "Беркут") Олег Янишевский, а также двое его подчиненных - рядовые "Беркута" Павел Аброськин и Сергей Зинченко. Непосредственный начальник Зинченко и Аброськина, майор "Беркута" Дмитрий Садовник сбежал из-под домашнего ареста и, по ряду сообщений, скрывается в путинской России.

Янишевский Садовник, Зинченко и Аброськин проходят по эпизоду 20 февраля 2014 года, когда на Институтский в Киеве от пуль силовиков погибло 39 человек. События этого дня лучше всего исследованы в ходе досудебного следствия, чего нельзя сказать о других эпизодах, особенно о первых случаях гибели людей на Майдане Незалежности и на улице Грушевского.

Причастный к преступлениям против гражданского патруля автомайдановцев в ночь с 22 на 23 января 2014 командир роты №1 киевского "Беркута" Михаил Добровольский находится под (с 23:00 до 07:00), и при этом носит электронный браслет слежения.

Досудебное расследование дела командира роты №2 киевских "беркутовцев" Анатолия Логвиненко, которого также подозревают в нападении на Автомайдан, завершилось 24 ноября.

Подозреваемый не находится под стражей. Применительно к нему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, при этом Печерский райсуд отказался обязывать его носить электронный браслет слежения.

Командир роты №3 киевского "Беркута" Евгений Антонов, который непосредственно отвечал за жестокий разгон Студенческого Майдана возле Монумента Независимости, вообще восстановился на работе. Тогда смертей не было, но один из пострадавших от действий милиции несколько недель провел в коме.

Добровольский, Логвиненко и Антонов считаются не причастными к насильственным смертям участников Революции Достоинства.

В то же время, начальника расформированного львовского "Беркута" Ростислава Пацеляка апелляционный суд Киева отпустил под домашний арест вопреки позиции Генпрокуратуры. Подчиненные Пацеляка и он сам 18 февраля 2014 года находились возле Верховной Рады - в Мариинском парке и в Крепостном переулке - где в тот день от рук сотрудников органов внутренних дел и "титушок" погибли несколько участников антипрезидентских акций протеста (в частности, дайвер из Кременчуга, 44-летний Игорь Сердюк, долгое время считавшийся обезглавленным). Следствие не исключает, что к этим смертям может иметь отношение подразделение Пацеляка.

Командира "Беркута" по Киевской области, фамилия которого не указывается, суд постановил задержать за зверское избиение участников антипрезидентской акции и журналистов, учиненное 1 декабря 2013 года на улице Банковой. Об этом Генпрокуртура Украины сообщила 25 сентября.

При этом остается неясным, говорится ли, в частности, о полковнике милиции Трясуне Павле Ростиславовиче, который на сайте МВД значится последним руководителем киевского областного "Беркута". Волонтеры сообщали о якобы задокументированном факте денежных выплат на его имя из "черной кассы" Януковича за охрану Межгорья и Сухолучья, а осенью 2015 года он собирался баллотироваться в облсовет.

15 октября Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины был задержан еще один бывший командир одного из региональных спецподразделений МВД "Беркут". Он уведомлен о подозрении в "организации превышения служебных полномочий своими подчиненными во время событий 18 февраля 2014 года на улице Грушевского и в Крепостном переулке в Киеве и совершении ими преступлений по отношению к протестующим, что повлекло наступление тяжких последствий" (часть 3 статьи 365 УК Украины).

Все вышеперечисленные лица ждут приговора суда. Судебное разбирательство их дел продолжается.

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, в целом за преступления против Евромайдана привлекаются или уже привлечены "более 120 человек" из разных силовых ведомств. Министр обещает в ближайшее время предоставить общественности полный перечень таких лиц с указанием должностей, которые они занимали, а также статей УК, вида и срока наказания.

Что касается перспектив привлечения к уголовной ответственности первых лиц режима Виктора Януковича и, собственно, самого экс-президента, то правительство Арсения Яценюка уже дважды подавало заявку в Международный уголовный суд (МУС) о признании действия Римского статута для признания юрисдикции этого суда в отношении военных преступлений, совершенных на территории Украины зимой 2013-2014 года. Только в случае присоединения Украины к Римскому статуту можно будет привлечь кого-нибудь из бывших чиновников к уголовной ответственности как военного преступника и требовать, чтобы другая страна (если в ней скрывается подозреваемый) выдала его МУС.

Окончательное решение МуС еще не принял, специально назначенный по делам Украины прокурор этого суда продолжает изучение ситуации.

Первая заявка была подана 17 апреля, вторая - 29 сентября.

По сообщениям СМИ и согласно заявлениям адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича, он сейчас скрывается на территории Российской Федерации, где находится под личным патронатом Владимира Путина. Одна из резиденций бывшего украинского президента находится в Подмосковье, другая - близ Сочи.

Янукович, по версии Генпрокуратуры, лично отдавал приказы о расстрелах людей на Майдане.

В целом же генеральный прокурор Украины Виктор Шокин считает дело о расстреле Небесной сотни "фактически расследованым". Об этом Шокин заявил 17 октября.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1131 | Добавил: adminA | Теги: ГПУ, Революция достоинства, склады МВД, титушки, оружие, Суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close