12:28
Двое сотрудников, проворонивших прыгуна через забор Белого дома, уволены из Секретной службы в США

 Секретная служба распрощалась с двумя сотрудниками по итогам расследования инцидента 10 марта, когда калифорниец перепрыгнул через забор у Белого дома в нескольких метрах от главного входа.

По данным CNN, двое офицеров, которые в тот день находились ближе всего к месту нарушения периметра безопасности, занимались охраной президента США менее года.

Камеры видеонаблюдения сняли, как предполагаемый нарушитель, 26-летний Джонатан Трэн, перепрыгивает через несколько препятствий, в том числе полутораметровый забор, в то время как сотрудники Секретной службы тщетно пытаются его обнаружить.

Молодой человек вызвал срабатывание нескольких датчиков тревоги, прежде чем его обнаружили, уточняет телекомпания. Он находился на территории Белого дома около 15 минут. В это время Дональд Трамп был в своей резиденции. Ему доложили о вторжении. Был введен оранжевый уровень угрозы - один из самых высоких.

Стоит отметить, сам президент США остался доволен работой Секретной службы. "Они проделали фантастическую работу", - заявил он уже на следующий день во время встречи с чиновниками в Trump National Golf Club в Вирджинии.

Представитель Секретной службы Кэти Милхон заявила журналистам,что агентство продолжает расследование инцидента. "Секретная служба продолжает принимать соответствующие меры, основанные на результатах анализа произошедшего. Мы не комментируем действия персонала. Тем не менее все действия Секретной службы соответствуют самым высоким стандартам профессионального и этического поведения", - заверила она.

По информации The New York Times, до момента задержания Джонатан Трэн успел заглянуть в окна восточного крыла здания и подойти к южному портику Белого дома. У него в рюкзаке находились два перцовых баллончика, книга Трампа и адресованное президенту письмо.

Секретная служба за последние несколько лет пережила сразу несколько провалов. Наиболее заметным из них стал инцидент, произошедший в сентябре 2014 года. Тогда вооруженный ножом Омар Гонсалес дошел до церемониальной Восточной комнаты, прежде чем его задержали.

В конце марта женщина, желавшая поговорить с президентом США, перелезла через забор и повисла, зацепившись шнурками, на южной стороне Белого дома. За несколько дней до этого мужчина перепрыгнул через стойку для велосипедов, вызвав нервную реакцию со стороны охраны. Еще один человек подъехал на машине к КПП у Белого дома, вышел из нее и заявил полицейским, что у него в багажнике бомба. Когда сотрудники службы безопасности скрутили его и уложили на землю, мужчина сказал: "Это проверка".

Нарушения безопасности в конечном итоге привели к отставке директора Секретной службы и введении целой серии повышенных защитных мер. В том числе вокруг Белого дома решено установить более высокий забор. Ситуация стала предметом разбирательства в комитете по надзору и правительственным реформам. Новый глава Секретной службы до сих пор не назначен.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 856 | Добавил: adminA | Теги: забор, белый дом, Прыгун, США, Секретная служба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close