16:43
Экологи Австралии подсчитали, что вырубка лесов могла привести к гибели десятков коал за два года

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает общественность оказать давление на правительство премьер-министра австралийского штата Квинсленд Анастасию Палащук в связи с разрушением привычной среды обитания коал.

Как подсчитали защитники природы, из-за вырубки лесов под сельскохозяйственные угодья и в целях заготовки древесины в регионе в течение двух лет могли погибнуть около 180 коал, обитающих на юго-востоке штата, сообщает The Guardian.

По данным экологов, за последние два десятилетия из-за освоения земель количество коал в регионе уже уменьшилось вдвое, и число этих животных продолжает снижаться. Кроме того, коалы гибнут в результате ДТП и нападений собак.

В Новом Южном Уэльсе общее количество коал также сократилось за 20 лет примерно на 26%, утверждают ученые. Специалисты связывают это с программой вырубки лесов и недостаточным контролем со стороны властей штата. Эксперты WWF призывают правительства обоих штатов разобраться с ситуацией и уменьшить площади вырубки лесов. Они предупреждают, что недальновидная политика может в конце концов поставить коал под угрозу вымирания.

По статистике, только в период с 1995-го по 2009 год число коал, обитающих на юге Квинсленда, уменьшилось на 80% - с 59 тысяч до 11,6 тысячи.

В последние годы в Австралии активизировалась вырубка больших участков лесов под сельскохозяйственные угодья. Речь идет о сотнях тысяч гектаров земли. При этом наибольшую опасность для животных несет не сама вырубка, а последующее выжигание, которое используется для очистки территории и ее подготовки под сельскохозяйственные нужды.

Коала - вид двурезцовых сумчатых, обитающий в Австралии. Естественный ареал коалы включает в себя прибрежные районы на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды на севере, до южной части полуострова Кейп-Йорк. Коалы штата Южная Австралия были в значительной степени уничтожены в первой половине XX века, но с помощью особей из штата Виктория популяция коал была восстановлена.

В начале XX века коалы были завезены в Янчепe в Западной Австралии, а также на ряд островов у побережья Квинсленда, в том числе остров Кенгуру и Магнитный остров.

Хотя коале присвоен статус lower risk (низкий риск), им по-прежнему угрожают пожары, вырубка эвкалиптовых лесов, а также клещи, завезенные в Австралию из Японии и Индонезии. В Австралии созданы коала-парки под Брисбеном и под Пертом, действует международная организация Australian Koala Foundatio по сохранению популяции коал и среды их обитания.

В 2015 году в австралийском штате Виктория по распоряжению правительства были убиты 686 коал. Власти объяснили решение избыточностью популяции, которая, по их данным, привела бы к голодной смерти животных.

Другие интереcные современные новости:


Модель Avensis японского автомобильного концерна Toyota отличается повышенной надежностью, впрочем, как и другая продукция этого производителя.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 821 | Добавил: adminA | Теги: Коала, лес, вырубка, Гибель, экологи, Австралия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close