08:09
Экспедиция по поиску затонувших в годы второй мировой кораблей, организованная Полом Алленом, нашла три судна. ВИДЕО

Группа исследователей, созданная покойным соучредителем компании Microsoft Полом Алленом, продолжает поиск кораблей, затонувших в годы Второй мировой войны. И ее экспедиции сопровождает успех. Только в октябре 2019 года было сделано несколько уникальных находок: одна из них - на дне Филиппинского моря, две другие - в северной части Тихого океана.

Как сообщает японская телекомпания NHK, на дне Филиппинского моря исследователи нашли первый американский авианосец, потопленный японским летчиком-самоубийцей в 1944 году вместе со 143 людьми на борту. Судно, находящееся на глубине 4736 метров, удалось заснять с помощью беспилотной подводной лодки. На затопленном авианосце видно его название - St. Lo, следы маскировочной краски и надписи на английском языке.

Сопровождавший американский транспорт авианосец был уничтожен в ходе спецоперации - первой успешной атаки пилота-камикадзе на корабль ВМС США во время Второй мировой войны. Тогда один самолет из японского отряда попал в палубу судна, что привело к детонации арсенала и затоплению авианосца. В результате атаки на St. Lo погибли 143 человека, напоминает "Интерфакс".

После успеха этой спецоперации японское командование приказало увеличить число атак с помощью пилотов-камикадзе. Это привело к гибели более 4 тысяч человек.

Вторая находка экспедиции Пола Алана не менее значима - это японский авианосец Akagi, который обнаружен в акватории Национального морского памятника Папаханаумокуакеа возле атолла Мидуэй. В 1942 году там произошло крупное морское сражение, завершившееся победой американцев и ставшее переломным в войне на Тихом океане.

В ходе того сражения Япония потеряла 4 тяжелых авианосца, тяжелый крейсер, 248 самолетов морского базирования, а также около 2500 человек.

20 октября на сайте Военно-морского института ВМС США появилась информация о том, что исследовательское судно R/V Petrel нашло и идентифицировало корабль Императорского флота Японии Akagi.

Точное его местонахождение на раскрывается. Известно, что авианосец стоит на ровном грунте на глубине около 5400 метров.

Третье судно, обнаруженное экспедицией исследовательского судна R/V Petrel на дне недалеко от Akagi - останки авианосца Kaga.

Этот тяжелый авианосец Императорской Японии в составе 1-й (авианосной) дивизии ВМС страны принимал участие в китайском конфликте и боевых действиях первого периода войны на Тихом океане (ударе по Тихоокеанскому флоту ВМС США и Дальневосточному Флоту ВМС Великобритании и наступательной операции у атолла Мидуэй). В ходе боевых действий летом 1942 года авианосец был поврежден пятью прямыми попаданиями авиабомб и уничтожен торпедной атакой охранения.

 Пол Аллен - сын ветерана Второй мировой войны. Финансируемая на его деньги экспедиция обнаружила за последние четыре года обломки нескольких американских и японских кораблей, а также итальянский крейсер.

Среди предыдущих находок экспедиции - американский авианосец USS Lexington (CV-2), легендарный крейсер Indianapolis, авианосец USS Wasp (CV-7) и USS Hornet (CV-8), американские крейсеры USS Juneau (CL-52) и USS Helena (CL-50), японский линейный крейсер IJN Hiei, японский линкор Musashi, ряд других кораблей, более 10 самолетов палубной авиации - семь бомбардировщиков Douglas TBD-1 Devastators, несколько Grumman F4F Wildcat.

Пол Аллен - сын ветерана Второй мировой войны. Финансируемая на его деньги экспедиция обнаружила за последние четыре года обломки нескольких американских и японских кораблей, а также итальянский крейсер.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 540 | Добавил: adminA | Теги: корабль, Затонувший, Аллен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close