21:29
Если Италия не сможет сдержать поток беженцев Австрия пригрозила перекрыть перевал через Альпы

Министр обороны Австрии пригрозил перекрыть перевал через Альпы, если Италия не сможет решить проблему с беженцами. Об этом Ганс Петер Доскоцил заявил на заседании Социально-демократической партии Австрии (СДПА) вечером в среду, 13 апреля.

По словам министра, к таким экстренным мерам, как перекрытие перевала Бреннер, Австрию вынуждает то, что австрийская федеральная земля Тироль, граничащая с итальянской провинцией Южный Тироль, стала "приемной для беженцев", пишет The Local.

Австрия требует от соседней страны перекрыть поток мигрантов и принимать тех, кого отправляют обратно.

Ранее сообщалось, что с начала года Австрия депортировала 2800 человек, которым было отказано в предоставлении убежища.

Во вторник австрийская полиция заявила, что на перевале Бреннер началось возведение бетонных конструкций на северном направлении - там будет построена зона досмотра. Минувшим летом этот перевал стал основной трассой на север для толп мигрантов, высадившихся на юге Италии.

Между тем глава МВД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер также заявила, что Италия должна приложить больше усилий в работе с мигрантами. Она подчеркнула, что ее страна постарается сделать все возможное, чтобы не допустить экстренных мер.

В настоящее время усиленный контроль действует на границе Австрии со Словенией и Венгрией, которые также служат перевалочными пунктами для мигрантов, прибывающих через Грецию и страны бывшей Югославии.

При этом планы австрийского правительства по возведению забора на границе с Италией подверглись серьезной критике со стороны итальянского правительства и еврочиновников.

Представитель Европейской комиссии Наташа Берто, выступая на пресс-конференции, заявила, что в Брюсселе очень серьезно относятся к планам перекрыть перевал, так как он чрезвычайно важен для беспрепятственного передвижения людей и товаров между странами Евросоюза.

В итальянском правительстве, в свою очередь, заявили, что действия Австрии не имеют под собой фактических оснований, и подчеркнули, что не видят увеличения потока мигрантов из Италии.

Ранее в Австрии заявили, что внедрят дополнительные меры контроля на границах с 1 июня. В стране также обеспокоены тем, что с перекрытием маршрута через Грецию и Балканы увеличится поток мигрантов, которые попадают в Европу через Ливию и Италию.

Напомним, в 2015 году Австрия получила около 90 тысяч прошений о предоставлении убежища. В этом году власти страны намерены ограничиться квотой в 37,5 тысячи.

Другие интереcные современные новости:

 

Украинские предприниматели, занимающиеся обслуживанием и ремонтом автомобилей, в первую очередь преследуют цель привлечения новой клиентуры.

Новость из рубрики: Бизнес и производство |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1163 | Добавил: adminA | Теги: перевал, Австрия, Альпы, Италия, поток беженцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close