20:13
Инвестор, предсказавший обвал цен, прогнозирует нефть по 25 долл. РФ отказывается от трёхлетнего бюджета

По мнению главы и создателя специализирующегося на нефти инвестиционного фонда Andurand Capital Пьера Андюрана, в ближайшее время цена на нефть марки WTI может опуститься ниже уровня $30 за баррель.

Андюран стал известен в 2008 году, когда успешно предсказал быстрый рост нефтяных цен и последующий за этим обвал нефтяных котировок, пишет РБК.

По мнению инвестора, нефтяным ценам предстоит колебаться в коридоре $25–50 за баррель. "Я ожидаю диапазон для WTI в $25–50 в течение ближайших двух лет", - приводит слова Андюрана газета The Financial Times.

В 2008 году цены на нефть марки Brent достигли исторического максимума - $143,95 за баррель. Однако с началом мирового финансового кризиса начался обвал нефтяных котировок и в декабре того же года баррель Brent стоил уже $33,73.

28 августа фьючерсы на нефть марки Brent подешевели более чем на 8% и опустились ниже $50 за баррель, несмотря на то что в понедельник цена на них выросла на 10% и торги завершились на уровне $54,15 за баррель. 2 сентября, баррель нефти этой марки торговался на уровне $48,66. Нефть марки WTI в то же время стоила $44,14 за баррель.

Напомним, ранее опрошенные Bloomberg экономисты предсказали, что падение цен до $22,50/барр. вызовет крах российской финансовой системы. Они также посчитали, что по итогам 2015 года ВВП России упадет на 3,7% (в июле ожидали меньшего снижения - на 3,5%), а в 2016 году экономика подрастет на 0,5%.

Россия из-за дешевеющей нефти откажется от трехлетнего бюджета

Российские власти рассматривают возможность перехода к однолетнему планированию бюджета. Причина - экономические сложности (колебания цен на нефть, нестабильность на валютном рынке, санкции). В таких условиях сводить доходы и расходы казны крайне трудно. Все это результат зависимости России от нефти и газа, пишет Lenta.ru.

Дмитрий Медведев призвал правительство учесть низкую стоимость углеводородов при формировании нового бюджета. Кроме того, кабинет министров задумался о переходе на краткосрочное планирование. Возможно, власти вернутся к однолетнему формированию казны (сейчас действует трехлетка). Причина изменения бюджетной политики очевидна: экономические трудности, главная из которых - нестабильность на сырьевых рынках.

Кудрин спрогнозировал рекордное уменьшение доли России в мировом ВВП

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин спрогнозировал снижение доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году (по данным 2014 года доля РФ равнялась 3,3%). Свое мнение он высказал в статье, опубликованной в газете "КоммерсантЪ" в среду, 2 сентября.

Основатель Комитета гражданских инициатив отметил, что доля будет "самой маленькой за все годы новой России".

Кудрин также отметил, что российская экономика после 2016 года будет расти слабо - на 0,5-1,5% в год, "что означает стагнацию".

Говоря о ценах на нефть, Кудрин предположил высокий уровень их волатильности в ближайшие три-четыре года. Для того, чтобы в этих условиях сохранить резервы, по мнению Кудрина, России необходимо планировать расходы, ориентируясь на цену нефти в $50 за баррель и дефицит бюджета не более 1%.

Кудрин отметил, что не видит готовности к реформам в действиях российского правительства. В числе тенденций он назвал усиление контрольных и правоохранительных функций в виде проверок по линии деофшоризации, контроль над ценами и валютными операциями.

Напомним, в конце августа глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика достигла дна, однако это положение остается "хрупким". Министерство ухудшило прогноз по снижению ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%, а также скорректировало в сторону ухудшения прогнозы на 2016 год.

 

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1001 | Добавил: adminA | Теги: прогноз, нефть, трёхлетний бюджет, предсказав обвал цен, 25 долл. РФ, нвестор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close