19:25
Из-за публикаций, связывающих Эрдогана с казнью проповедника, МИД Турции выразил протест Ирану

МИД Турции выразил протест Тегерану в связи с публикациями в иранских СМИ о том, что визит 29 декабря 2015 года турецкого президента Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию связан с казнью там известного шиитского богослова, аятоллы Нимра ан-Нимра. В связи с публикациями в ведомство вызван посол ИРИ, передает ТАСС. Ранее президент Эрдоган назвал казнь шиитского проповедника внутренним делом Саудовской Аравии.

В сообщении МИД Турции говорится: "Мы решительно осуждаем попытки связать последний по времени визит нашего президента в Саудовскую Аравию с (приведенными в исполнение 2 января) казнями, что было подчеркнуто в ряде изданий, имеющих отношение к иранским органам власти".

Напряженные отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились после того, как 2 января в Саудовской Аравии был казнен арестованный еще в 2012 году Нимр ан-Нимр, критиковавший режим Аль Саудов и призывавший к соблюдению прав религиозных меньшинств и проведению конституционной реформы в королевстве.

В тот же день вечером толпы иранских демонстрантов, разъяренных фактом казни священнослужителя, ворвались на территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Саудовскую Аравию также поддержали Бахрейн, Судан и Джибути. ОАЭ понизили уровень дипломатического представительства, а Кувейт и Катар отозвали послов.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1081 | Добавил: adminA | Теги: Протест, Иран, МИД Турции, Эрдоган, казнь проповедника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close