18:26
На украинскую неделю в Европарламенте делегация Рады во главе с Гройсманом вылетела в Брюссель

Председатель Верховной Рады Украины отправился в Брюссель на запланированную на понедельник, 29 февраля, украинскую неделю в Европейском парламенте.

"Вылетаю в Брюссель, где завтра состоится впервые в истории украинская неделя в Европейском парламенте", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в воскресенье.

Вместе с тем, в пресс-службе Аппарата Верховной Рады Украины сообщили, что В.Гройсман начал визит в Королевство Бельгия и Королевство Нидерланды вместе с лидерами фракций, председателями комитетов, народными депутатами Украины и работниками Аппарата Парламента.

"Программой визита предусмотрены встречи председателя Верховной Рады Украины В.Б.Гройсмана с руководителем Миссии по оценке потребностей, бывшим президентом Европейского парламента Пэтом Коксом, с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, вице-президентом Европейской комиссии по зоне евро и социальному диалогу Валдисом Домбровскисом", - проинформировали в пресс-службе.

Перед началом конференции состоится расширенная дискуссия относительно выводов и рекомендаций отчета миссии Европейского парламента, возглавляемой П.Коксом, по оценке потребностей Верховной Рады Украины.

Также запланирована пресс-конференция глав депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины и сопредседателя координационной группы Европарламента по вопросам поддержки демократии и координации выборов Андрея Пленковича.

"По результатам дискуссий планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в административной сфере между Общим секретариатом Европейского парламента и Аппаратом Верховной Рады Украины", - информируют в пресс-службе.

Кроме этого, говорится в сообщении, 2-3 марта В.Гройсман планирует встретиться с председателем нижней палаты Парламента Королевства Нидерланды Хадиджой Ариб (Khadija Arib) и старшим вице-президентом верхней палаты парламента (сената) Энном Флиерманом (Anne Flierman), а также с премьер-министром Марком Рютте (Mark Rutte) и членами комитетов по иностранным делам нижней и верхней палат парламента.

Как сообщалось, 25 февраля В.Грйосман сообщил, что разработка новой европейской модели деятельности украинского парламента завершена, этот план реформы будет представлен в Брюсселе в рамках Украинской недели (29 февраля - 2 марта).

"…Еще в прошлом году я обратился к Европарламенту за помощью в разработке новой, европейской модели работы Верховной Рады. Сегодня эта работа завершена, и на следующей неделе состоится Украинская неделя в Брюсселе, где мы совместно презентуем пошаговый план реформы ВР", - написал спикер на странице в Facebook в четверг в ответ на нарекания украинцев на непрофессионализм народных депутатов.

По его словам, реализация этой реформы вместе с реорганизацией Кабинета министров до конца текущего года, превращение их в эффективные государственные институты – "один из пунктов антикризисного плана, который необходим, чтобы в конце концов изменить не персоналии, а систему работы в Украине".

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1251 | Добавил: adminA | Теги: Гройсман, брюссель, Европарламент, украинская неделя, делегация Рады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close