21:31
Новым главарём боевиков стал экс-командир таджикского ОМОНа, сирийские повстанцы отбили у ИГИЛ 8 деревень

Сирийские повстанцы, поддерживаемые Турцией, отбили у террористов ИГИЛ несколько деревень к востоку и югу от города Аль-Раи в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

В субботу, 3 сентября, турецкие танки пересекли сирийскую границу и вошли в город Аль-Раи, который контролируют повстанцы, чтобы поддержать наступление.

"Они взяли несколько деревень, около восьми деревень. Сначала они взяли две и отошли от них, но потом прибыло подкреплений и начали наступать" - сказал представитель группы "Фастаким" Закария Малахифджи.

В то же время, как сообщил иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в службе безопасности страны, новым военным руководителем террористической организации "Исламское государство" стал бывший командир ОМОН Министерства внутренних дел Таджикистана Гулмурод Халимов.

"Новый главнокомандующий ИГ Халимов, известный под прозвищем аль-Таджики, сменил убитого Умара аш-Шишани. По словам источника, боевики официально не объявили о назначении из соображений безопасности", - говорится в сообщении.

Смерть его предшественника Умара аш-Шишани (настоящее имя — Тархан Батирашвили) ИГ подтвердило в июле этого года. В США Батирашвили числился "военным министром" в списке четырех ключевых лидеров террористов.

В июне 2015 года Генпрокуратура Таджикистана возбудила в отношении Халимова уголовное дело по статье "Наемничество".

30 августа власти США объявили награду в 3 млн долларов за информацию о местонахождении Гулмурода Халимова.

Ранее стало известно, что офицер таджикистанского ОМОНа примкнул к "Исламскому государству", о чем рассказал в видеообращении. Халимов заявил, что недоволен правоохранительными органами страны, отношениями Таджикистана с Россией и США, а также раскритиковал власти республики за запрет на ношение традиционной мусульманской одежды и на осуществление пятикратного намаза.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 817 | Добавил: adminA | Теги: 8 деревень, ИГИЛ, главарь боевиков, Сирийские повстанцы, экс-командир таджикского ОМОНа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close