17:11
О "группе потенциальных подозреваемых" в катастрофе Boeing заявили в Нидерландах. Боевики блокируют расследование

Расследование катастрофы Boeing МН-17 продвигается, и следователи имеют в поле зрения группу потенциальных подозреваемых.

Об этом заявил главный прокурор по делу Фред Вестербеке во вторник, 30 июня, сообщает "Укринформ" со ссылкой на голландское издание NLTimes.

"Мы приближаемся к моменту, когда у нас будут убедительные юридические доказательства", - сказал Вестербеке.

По его словам, несмотря на то, что прокуратура пока "формально" не идентифицировала виновников катастрофы, однако следователи имеют в поле зрения группу лиц, которые потенциально могут быть подозреваемыми.

Прокурор отметил, что наиболее достоверная версия следствия - сбивание самолета ракетой "Бук". При этом эксперты продолжают работу, чтобы подтвердить или опровергнуть другие сценарии, которые рассматривало следствие.

Боевики заблокировали расследование катастрофы малайзийского Boeing

Луганские боевики заблокировали расследование нидерландскими экспертами обстоятельств крушения малазийского Boeing.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление нидерландской прокуратуры, передает "Украинская правда".

Согласно сообщению, боевики заставили представителей голландской полиции и Минобороны прекратить полевые работы, не дав провести исследования вышек мобильной связи и сотовых сетей в регионе.

При этом в прокуратуре отметили, что донецкие сепаратисты оказали нидерландским экспертам больше содействия, позволив взять образцы земли и исследовать размещения мобильных вышек и проверить работу телефонной сети в восточной Украине. Эта информация будет обработана в Нидерландах.

Попытки провести такую же проверку в Луганской области зашла в тупик, заявили в прокуратуре.

Мобильная сеть является предметом исследования по данному делу, поскольку украинские силовики ранее заявили, что перехватили разговоры боевиков о сбитом самолете.

Напомним, 17 июля исполнится ровно год с момента катастрофы малайзийского Boeing. В результате аварии погибли 298 человек, из них 196 – голландцы.

Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал по этому вопросу. Украина уже поддержала такую идею. В то же время, в МИД России высказались против идеи создания международного трибунала, назвав ее несвоевременной и контрпродуктивной.

Справка

17 июля 2014 года, ориентировочно в 16.20, пропал с экранов радаров самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как стало понятно позже, он упал возле города Тореза Донецкой области.

По сведениям очевидцев, самолет взорвался в воздухе, и тела погибших разбросало в радиусе 4 километров.

Как утверждает советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, авиалайнер был сбит пророссийскими террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук", которые поставляются им на вооружение российскими властями.

СБУ обнародовала радиоперехват разговора одного из лидеров боевиков Игоря Безлера со своим куратором, полковником Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Василием Гераниным, где он отчитывается о совершенном преступлении.

"Теперь вы знаете, кто осуществил это преступление. Мы сделаем все, чтобы те российские военные, которые осуществили это преступление, понесли наказание", - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко после демонстрации ролика с аудиозаписью переговоров.

Всего на борту находилось 298 человек, среди них 192 гражданина Нидерландов, включая одного гражданина с двойным гражданством (Нидерланды и США). Все они погибли.

26 июля представитель Белого дома Джошуа Эрнест, заявил что президент России Владимир Путин виновен в падении Boeing 777".

Пропагандистские российские телеканалы растиражировали безальтернативную версию о том, что малайзийский Boeing 777 якобы сбит украинскими военными.

7 сентября премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что рейс MH17 был сбит ракетой "земля - воздух" в районе, контролируемом пророссийскими боевиками.

9 сентября 2014 года Совет безопасности Нидерландов представил доклад, в котором назвал главную причину падения самолета.

24 сентября глава малазийской полиции Халид Абу Бакар сообщил, что боевики заминировали место падения самолета, из-за чего расследование могут перенести на 2015 год.

7 октября 2014 года в СБУ Украины рассказали, что для завершения расследования катастрофы не хватает обломков ракетного комплекса "Бук", из которого могли сбить Boeing.

В декабре стало известно, что международное следствие рассматривает четыре версии катастрофы.

Для проведения экспертизы обломки самолета были доставлены в Нидерланды.

В феврале 2015 года правительство Нидерландов опубликовало десятки документов о катастрофе.

Ранее СМИ, ссылаясь на прокуратуру Нидерландов, писали, что следствие установило: самолет Boeing-777 был сбит ракетой "Бук", запущенной из российской установки, и, скорее всего, российским экипажем.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1034 | Добавил: adminA | Теги: блокировка, катастрофа Boeing, Боевики, расследование, нидерланды, группа потенциальных подозреваемых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close