19:51
Пираты у берегов Нигерии похитили четырёх моряков, среди которых украинцы и литовцы

У берегов Нигерии пираты захватили двух украинских и двух литовский моряков.

Нападение на судно под флагом Коморских островов произошло в понедельник 19 октября вблизи нигерийского порта Порт Харкорт, пишет Delfi.lv со ссылкой на литовское правительство. Четырех членов экипажа увезли в неизвестном направлении.

Основную часть экипажа составляют граждане Украины и Литвы. Пиратами были похищены капитан судна – гражданин Украины, его первый заместитель – гражданин Литвы и еще два моряка.

Литовский МИД связались с компанией-работодателем моряков. Согласно информации, в настоящее оставшимся членам экипажа ничто не угрожает. На корабле до сих пор находится 14 литовских граждан.

По неофициальной информации, моряки были похищены с судна рефрижератора "Solarte" (было построено в 1982 году), которое возит рыбу между берегами Лас-Пальмас и Нигерии.

Правительством Литвы была создана рабочая группа, которая пытается прояснить обстоятельства похищения моряков и обеспечить их освобождение. Созданная рабочая группа под председательством вице-канцлер литовского правительства Римантаса Вайткуса включает в себя Генеральную прокуратуру, Министерство обороны, Аппарат Правительства, Министерство транспорта, здравоохранения, внутренних дел и иностранных дел, а также представители Департамента внутренней безопасности. По словам Вайткуса, похитители пока не связались ни с владельцем, ни с властью, чтобы объявить требования для освобождения моряков.

Вайткус отметил, что рабочая группа пытается войти в контакт с родственниками похищенных моряков и успокоить их. Он также отметил, что в этом году это уже десятое судно, на которое напали пираты у берегов Нигерии и захватили членов экипажа.

По словам Вайткуса, Литва поддерживает контакты с посольствами в Египте и правительством Украины, которое имеет дипломатическую миссию в Нигерии.

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 1077 | Добавил: adminA | Теги: пираты, похищение четырёх моряков, украинцы и литовцы, берег Нигерии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close