19:50
Предупредив, что терпение Анкары "не безгранично", глава МИД Турции призвал РФ к спокойствию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу NTV заявил, что Анкара в связи с обострением отношений с Россией призывает Москву к спокойствию.

"Россия после инцидента с самолетом (Су-24, сбитым турецкими ВВС в Сирии - прим. NEWSru.com) хочет использовать любую возможность (для обострения отношений - прим. NEWSru.com). Но наше терпение не безгранично", - предупредил министр, очевидно, имея в виду жесткую реакцию российских властей, проводящих курс на прекращение сотрудничества с Турцией во всех сферах.

Как дал понять Чавушоглу, в отношениях двух стран существует конкретная проблема, связанная с соблюдением международного законодательства о воздушном пространстве. И Турция, действуя как "зрелое современное государство", пытается решать именно ее, заверил министр. По словам главы внешнеполитического ведомства, его страна хочет лишь, чтобы российские самолеты не нарушали ее воздушное пространство.

Напомним, на днях глава МИД Турции призвал Россию как можно скорее отменить экономические санкции, введенные в связи с инцидентом с Су-24. Как отметил в интервью ТАСС Чавушоглу, раньше между обоими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий. Он предлагал "хладнокровно и как можно скорее" преодолеть этот период и снова вернуть отношения в прежнее русло. В противном случае инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами, предупредил он.

Касаясь в интервью NTV другой острой темы - переброски турецких военных в Ирак, против которой выступил Багдад, Чавушоглу заявил, что Анкара решила послать батальон солдат в Мосул из-за того, что увеличился риск безопасности для страны.

Рота турецких военных была дислоцирована в ночь на субботу, 5 декабря, в район Башика неподалеку от Мосула на севере Ирака. По данным иракской стороны, от 130 до 150 турецких военных при поддержке 20-25 танков и артиллерии заняли позиции в этом регионе. В минувшую субботу МИД Ирака вызвал турецкого посла и выразил ему официальный протест в связи с переброской военных.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры. Требование было выполнено. Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска были размещены на военной базе в Ираке по просьбе президента страны Фуада Масуна в 2014 году. Мевлют Чавушоглу, недавно комментируя этот дипломатический скандал, высказал мнение, что резкую реакцию Ирака спровоцировали "третьи страны". Он не назвал эти государства, но можно предположить, что он имел в виду Россию.

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после инцидента со сбитым Су-24. Турция настаивает, что самолет нарушил воздушное пространство, в Минобороны РФ эту версию категорически отрицают. Российские власти в связи с инцидентом приняли ряд жестких мер против Турции, прервав сотрудничество во всех сферах, введя запрет на поставки разных видов турецкой продукции, запретив нанимать на работу граждан Турции и объявив о приостановке действия соглашения о безвизовом режиме с этой страной.

В Кремле также обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в причастности к нефтяному бизнесу ИГ. Эрдоган выступил со встречными обвинениями, заявив, что у турецких властей имеются доказательства причастности России к торговле нефтью с террористами.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1012 | Добавил: adminA | Теги: терпение Анкары не безгранично, спокойствие, глава МИД Турции, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close