12:12
Российскую аннексию Крыма Беларусь и Армения в Риге не захотели осудить. Лукашенко объяснил почему

Во время саммита "Восточного партнерства" Украине не удалось убедить Минск и Ереван присоединиться к осуждению аннексии Россией Крыма.

Из-за этого в документе в дипломатических формулировках подчеркивается, что агрессию РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении, отмечает "Украинская правда".

"ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексию Крыма и Севастополя", - говорится в документе. В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.

Также в этом пункте указано, что "Участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к "Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины". Беларусь и Армения в ООН голосовали против этого документа.

Интересно добавить, что Минск и Ереван при этом согласились с принципом территориальной целостности Украины.

"Участники саммита решительно поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Беларусь не будет "заочно бить Россию за Крым", заявил Лукашенко

Беларусь принципиально не станет подписывать документы саммита "Восточного партнерства", в которых будет открыто содержаться антироссийская позиция, – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 22 мая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает "Крым.Реалии".

Так Лукашенко прокомментировал позицию этой страны по поводу рижского саммита "Восточного партнерства", где Беларусь отказалась подписать итоговый документ, в котором упоминалась аннексия Крыма.

"Казалось бы, украинские события должны были не многих, а всех научить, какой хрупкий мир, как нужно беречь этот мир. Надо решать проблему Украины, Грузии. Но нет, собрались на "Восточном партнерстве" – в каждом документе давай поносить Россию, не прямо, так косвенно. Мы категорически всегда были против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то", – заявил Лукашенко.

"Если Евросоюз хочет с нами сотрудничать в "Восточном партнерстве", давайте будем это делать. Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве", почему заочно, без России, мы ее должны бить, в том числе за Крым? На нас обижаются, что мы это не поддержали. Это моя принципиальная позиция", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, сегодня главная задача – остановить гибель людей на востоке Украины, а уже потом "разбираться, кто виноват". Беларусь стала "местом мира для Украины", и теперь надо удержать там мир, – добавил глава Беларуси.

По итогам рижского саммита "Восточного партнерства", в котором белорусскую делегацию возглавляет глава МИД Владимир Макей, планируется принять совместную декларацию стран-партнеров и ЕС.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Беларусь и Армения отказались подписывать первоначальный вариант декларации из-за имеющейся там фразы о "незаконной аннексии" Крыма Россией.

Президент Украины Петр Порошенко по приезде в Ригу прокомментировал это следующим образом: "Я думаю, что ситуация с аннексией Крыма признана всем миром. И когда Беларусь должна выработать свою позицию, и когда она достаточно нерешительная, я думаю, что это проблема Беларуси. Это не является проблемой Европейского Союза или Украины". Также Порошенко подчеркнул, что 21 мая во время саммита обсудил этот вопрос с президентом Армении Саргсяном: "Я получил четкое заверение, что Армения демонстрирует солидарность с Украиной, поэтому я не хотел бы, чтобы мы делали по этому поводу какие-то интриги: каждая суверенная страна имеет возможность и право декларировать и заявлять то, что она считает нужным".

22 мая перед началом саммита еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан заявил журналистам: "Мы подготовим такой вариант декларации саммита, который устроит всех".

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1069 | Добавил: adminA | Теги: российскую аннексию Крыма, Беларусь и Армения, Лукашенко, осудить, Риге | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close