13:54
С передачей Польше 368 гектаров у Чехии возникли проблемы: местные жители не хотят с ними расставаться

МВД Чехии ранее в этом году заявило, что намерено отдать Польше земельный долг и ищет земельные участки общей площадью 368 гектаров. Один из выбранных участков площадью 52 гектара находится в Верхнем Виткове, но власти города Храстава не хотят расставаться с ним, утверждая, что государство не имеет права передавать землю Польше, сообщает "Пражский экспресс".

"Эта земля минимум тысячу лет принадлежит Чехии, но это не главное, ведь государство просто не имеет права передавать ее Польше. В 1958 году был окончательно ратифицирован чешско-польский договор об определении наземных границ, в нем нет ни слова о том, что мы что-то должны Польше. В 1992 году был заключен договор о добрососедстве, солидарности и дружбе между Чехией, Словакией и Польшей, в котором прописано, что у них нет территориальных претензий друг к другу и в будущем они невозможны", - заявил в интервью сайту Idnes.cz староста города Храстава Михал Цанов.

Он добавил, что если Чехия хочет вернуть Польше какие-то земли, то это должны быть земли, до 1958 года принадлежавшие Польше. По словам Цанова, городские власти готовы ознакомить со своей позицией не только МВД, но и премьер-министра и сенаторов.

Как сообщал в марте этого года представитель чешского МВД Гана Мала, Чехия передаст Польше 368 гектаров своей территории. Этот "долг" возник 57 лет назад, когда Прага и Варшава решили упростить трассу границы в целях улучшения ее охраны.

Другие интереcные современные новости:

Сушеные дары моря


Возможность длительного хранения, легкость доставки на дальние расстояния, доступная цена и отменные вкусовые качества делают сушеные морепродукты незаменимо быстрой закуской.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1046 | Добавил: adminA | Теги: проблемы, передача Польше 368 гектаров, местные жители, Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close