18:34
Сносом памятника советским воинам в Польше Россия возмущена и грозит "самыми негативными последствиями"

В городе Нова Суль в Польше по решению местных властей 30 июня был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. МИД России выразило возмущение этим фактом, назвав происходящее "войной памятников" и пригрозив "самыми негативными последствиями", передает NEWSru.com.

"В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах", - говорится в сообщении МИД РФ.

Дипломаты РФ заявили, что этот "откровенно недружественный шаг" польской стороны рассматривают как "прямое и грубое нарушение положений соглашения... о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года".

В свою очередь, представитель польского МИД Марцин Войцеховский заявил Reuters, что действия городских властей не нарушили соглашения, которое, по его мнению, касается только сохранности кладбищ.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". 

Другие интереcные современные новости:

 

В мире есть несколько офисных зданий, дерзкий и вызывающий дизайн которых просто потрясает воображение. Представляем вашему вниманию ТОП-5 самых необычных комплексов.

Новость из рубрики: Стройка и ремонт |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1102 | Добавил: adminA | Теги: снос памятника советским воинам, россия, Польша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close