11:21
Сын не говорил об увольнении из армии, РФ не должна его бросать, - заявляет мать ГРУшника Александрова

Мать российского солдата Александра Александрова, задержанного в Украине, говорит, что ее сын не говорил ей о планах уволиться со службы.

Об этом она рассказала в своем первом интервью, которое дала Reuters.

"Нет, ничего не говорил", - сказала она в интервью у себя дома в деревне Рожки, расположенной в 350 километрах к северу от Тольятти, где служил ее сын перед тем, как отправиться в Украину.

"Если он уволился, не сообщая нам, или не уволился, государство в любом случае не должно бросать его... Я не знаю, как они (власти) действуют. Мне они ничего не говорят..." - добавила она.

Александрова утверждает, что ее невестка также не говорила ей ничего об увольнении сына: "Такого разговора не было".

Зинаида Александрова сказала, что старается не включать телевизор с тех пор, как она узнала из новостей, что ее сын был ранен в бою в Украине и взят в плен.

Она не говорила с Александровым после того, как он попал в плен. По его словам, он пытался дозвониться ей с разных номеров.

"Я отключалась, потому что незнакомые номера. Что если это СБУ (Служба безопасности Украины) с какими-то угрозами? Я ни с кем не контактировала. Откуда я знала, что это Саша?" - сказала Александрова.

По мнению женщины, российские власти должны приложить больше усилий для освобождения ее сына вместе с другим задержанным Евгением Ерофеевым.

"Я просто хочу, чтобы мой сын скорее вернулся", - добавила женщина.

Отец Александрова, в свою очередь, отказался разговаривать с журналистами. А жена задержанного россиянина не отвечает на телефонные звонки.

Напомним, российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе городе Счастье при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

29 мая им были сделаны плановые операции; состояние здоровья Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, Александрова – как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности анклава "ЛНР", а Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Встречи Ерофеева и Александрова с консулом посольства РФ Алексеем Грубым проходили 26 и 28 мая. После первой встречи в посольстве РФ заявили, что российские дипломаты планируют навещать задержанных регулярно.

По словам адвоката Александрова Константина Кравчука, "на данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такова, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией) – наемники и ничего общего с российской армией не имеют". Также адвокат со ссылкой на консула отметил, что РФ делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы террористических анклавов "ЛНР" и "ДНР", так как это, по словам дипломата, вредит имиджу России.

10 июня Апелляционный суд Киева отказал Ерофееву в удовлетворении жалобы на избрание ему меры пресечения в виде ареста.  

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1157 | Добавил: adminA | Теги: мать ГРУшника Александрова, сын, армии РФ, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close